Nokia Siemens Networks продает биллинговое подразделение

076675f5

nokia // CyberSecurity.ru // — Данное подразделение оказывает телекоммуникационному бизнесу разнообразные вспомогательные услуги, в частности поставляет биллинговые системы. Продав данный бизнес, NSN намерена сосредоточиться на оборудовании для мобильного ШПД.

Подразделение NSN Business Support Systems заинтересовало нескольких потенциальных покупателей, в том числе шведскую Ericsson, американскую Amdocs и ряд частных инвестфондов. Впрочем, ни одна из сторон потенциальные переговоры пока не комментирует. Источники в NSN говорят, что компания хотела бы продать данный бизнес как минимум за 300 млн евро.

Аналитики отмечают, что Nokia Siemens и Alcatel-Lucent — одни из телекоммуникационных производителей, кто сокращает рабочие места и снижает расходы на фоне замедляющейся глобальной экономики и падающих затрат сотовых операторов по всему миру. Ранее NSN объявила о планах по увольнению около 17 000 ее работников, что составляет четверть от общего штата. Alcatel-Lucent намерена уволить 5000 человек.

Отметим, что ранее двое создателей компании Nokia Siemens в июле отказались вести переговоры с частными инвестфондами относительно продажи доли в Nokia Siemens Networks, так как никто из потенциальных претендентов не предложил условий, удовлетворивших Nokia и Siemens соответственно.

Для Nokia Siemens продажа подразделения BSS будет очередным шагом в распродаже ее активов. Созданная в 2007 году ранее уже продала подразделение бизненс-решений для коротковолновой связи компании DragonWave, а в мае этого года продала компании Adtran бизнес по производству проводных ШПД-решений.

В последнем квартале Nokia Siemens получила операционный убыток в 227 млн евро, в этом квартале аналитики прогнозируют убыток в 127 млн евро.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *