Канада отправляет на выборы в Украину 500 наблюдателей

076675f5

выборы

Об этом заявил министр Канады по делам гражданства, иммиграции и мультикультурализма Джейсон Кенни, сообщает «Тиждень».

Миссия будет состоять из 500 наблюдателей, из которых 425 краткосрочных наблюдателей будут репрезентативно распределены по участкам. Остальные 75 долгосрочных наблюдателей будут играть ключевую роль в предвыборный период.

По словам Кенни, «эти выборы имеют решающее значение для демократической и процветающей Украины. Мы гордимся тем, что канадские наблюдатели, многие из которых происходят из украинско-канадского общества, и далее будут поддерживать народ Украины».

«Учитывая международную обеспокоенность по поводу ухудшения демократических условий в Украине, особенно важно, что Канада присоединится к своим международным партнерам для оценки честности и прозрачности выборов», — прокомментировал ситуацию парламентский секретарь Канады Боб Дечерт.

Как сообщали «Комментарии», для наблюдения за выборами в Украине осенью 2012 года Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) направит 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей. В свою очередь СНГ откомандирует на выборы в Украине 200 наблюдателей.

Также напомним, что Канада заявляла, что суд над экс-премьером Юлией Тимошенко является политически мотивированным. Кроме того, в адрес украинской власти неоднократно звучали призывы о немедленном освобождении экс-премьера и других оппозиционеров, предоставлении им необходимого лечения, а также обеспечения проведения честных и свободных выборов в Украине».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *