Анонсирована новая процессорная архитектура AMD Steamroller

076675f5

amd // CyberSecurity.ru // — Изначально Bulldozer была выпущена чуть более года назад, но большого рыночного успеха она так и не получила. Второе поколение Bulldozer, получившее название Pildriver, имело некоторые значительные улучшения и нашло свое применение в APU Trinity для мобильных компьютеров. Steamroller является еще более новым продуктом, опирающимся на ту же концепцию Bulldozer. Пейпермастер говорит, что в Steamroller компания «наконец-то доставила ожидаемую производительность и энергоэффективность», которые ждали потребители со времени выхода первых чипов Bulldozer.

Со Steamroller AMD делает небольшой шаг назад в сторону двухъядерной модели. Изначально одним из ограничений Bulldozer было то, что чип не может декодировать больше четырех инструкций на модуль или максимум одновременных инструкций на такт для всего процессора. Для сравнения: у Intel Sandy Bridge было 32 инструкции. В Steamroller компания применяет унифицированный логический блок, которые увеличивает производительность логических операций примерно на 20% от Pilediver. Пейпермастер не сообщил ничего конкретного о количестве инструкций, заявив лишь, что производительность чипа в данном направлении увеличена.

Одновременно с этим, компания сообщила, что была увеличена производительность блока кеш-памяти 1 уровня, который не пересматривался со времен выхода серверных чипов Interlagos. Здесь же был реализован новый механизм компенсации который повышает эффективность попадания в кеш на 95-97%. Одновременно с этим, индивидуальные блоки кеш-памяти L1 выросли с 64 Кбайт до 96 или 128 Кбайт (в зависимости от модели).

Помимо этого, в новых чипах внедрена загадочная технология Streamlined execution hardware, которая улучшает скорость операций процессора с плавающей запятой, однако как именно она это делает и как работает, в AMD не сообщили. Однако сообщили в AMD о том, что в Steamroller производительность в пересчете на ватт выросла примерно на 15% от уровня предыдущего поколения Bulldozer, что позволяет снизить энергопотребление для наиболее экономичных моделей чипов.

В докладе Марка Пейпермастера не говорилось о том, когда конкретно можно ждать релиза новых чипов, однако ранее чипмейкер заявлял, что они могут появиться в конце будущего года, причем первыми чипами, построенными на микроархитектуре Steamroller, станут чипы Kaveri, предназначенные для работы в мобильных устройствах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *