Украинцы смогут участвовать в суде на расстоянии

076675f5

суд

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил советник Президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

Такие изменения, по словам Портнова, позволяют внедрить систему видеоконференцсвязи при рассмотрении судами гражданских, административных и хозяйственных дел.

Он подчеркнул, что после вступления этого закона в силу граждане, пожелавшие принимать участие в вышеперечисленных делах по системе видеоконференцсвязи, смогут воспользоваться таким правом.

Портнов рассказал, что для этого им будет необходимо придти в ближайший от их места жительства суд, обустроенный системой видеоконференцсвязи.

По мнению советника Президента, это нововведение позволит сэкономить время и деньги граждан, особенно в случае, когда судебное заседание проходит в суде, находящемся от гражданина на расстоянии многих сотен километров.

Также он подчеркнул, что на сегодня 100% апелляционных судов уже оснащены системой видеоконференцсвязи, а в течение 2013 года планируется оснастить такой связью все без исключения суды Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *