Питание бабушек сказывается на генах внуков

076675f5

бабушка  Специалистами в сфере эпигенетики (наука о динамическом развитии генов) было выяснено, что, правильное питание, может в дальнейшем обеспечить хорошее здоровье не только себе, но и  своим будущим   внукам. Ними было это  установлено,  опираясь на результаты работы  ученых из Университета Дьюка (США).
Содержание работы было  следующим: генетики произвели клонирование эмбрионов мыши, а затем пересадили их двум  самкам. Впоследствии обнаружилось, что детеныши, хотя и обладали абсолютно идентичным набором генов, но родились с разным окрасом шерсти, весом и, что весьма примечательно, склонность к  заболеваниям хронического характера у них тоже была неодинаковой. Все это произошло вследствие различий в питании самок, которые и вынашивали потомство.
Однако коллеги  американских ученых из Испании под руководством доктора Хименеза-Чилларона выбрали курс на более углубленное изучение. Ними было установлено, что самцы мышей, коих в целях экспериментов перекармливали, не только сами стали сталкиваться с проявлением метаболического синдрома, но и передавали его потомкам по наследству. Несмотря на то, что потомки  имели нормальный рацион, у них в дальнейшем начало развиваться ожирение, резистентность к инсулину и непереносимость глюкозы.
Эта находка ученых поставила перед вопросом: «Как могли эти симптомы у детенышей сохраниться, если они по всем эпигенетическим законам должны формироваться каждый раз заново, когда происходит у эмбриона деление его клеток?»
Похоже, ответ есть у американских и польских ученых, которые занимались дальнейшими изысканиями в данной сфере. Учеными было доказано, что питательные вещества оказывают влияние на хроматин — материал, который составляет хромосомы. Допустим, употребление холина,  фолиевой кислоты, жирных кислот омега-3, витамина В-12 и бетаина  родителями может стать причиной  положительных изменений в ДНК потомства. По  словам ученых  —  в результате может родиться «супер ребенок», а жить  он будет долго, и, соответственно,  риск таких заболеваний, как  метаболический синдром и сахарный диабет у него будет крайне низким.
Помимо того, эксперименты на нематодах (земляных червях) показали, что эпигенетические симптомы могут сохраняться  подряд у трех поколений.
А это говорит о том, что те, кто следит за своим рационом сегодня, сами того не подозревают, что готовят невероятно ценный подарок своим  потомкам – здоровую, долгую и счастливую жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *