«Доступное жилье» могут покупать не только киевляне

076675f5

квартира

Как сообщили «Комментариям» в Партии регионов, об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«Жилье в столице могут приобретать не только киевляне, но и жители других регионов Украины. Если, скажем, жители Сум, или Луганска, захотят приобрести жилье, они могут посетить сайт (Минрегиона) и выбирать существующие предложения от застройщиков, а позже выйти на подписание договора», — заявил министр.

По словам Близнюка, инициатива Президента по программе «Доступное жилье» не ограничивается возмещением государством 13% стоимости квартиры. «Есть прямая программа трехпроцентных кредитов, действует программа 30 на 70, есть ипотечные программы. По всем этим программам граждане получили 996 квартир», — сказал он.

Как сообщали «Комментарии», с 15 мая в Украине началась реализация программы по государственному ипотечному кредитованию под 3% годовых. После оформления ипотеки и оплаты первого взноса в размере до 25% общей суммы кредита гражданин ежемесячно погашает 3%, остальную сумму должно выплачивать государство из бюджета,  в котором на эти цели предусмотрено 1 млрд. грн. Для получения 3%-ной государственной ипотеки нужно зарабатывать до 10 000 гривен в месяц или иметь семейный доход в 30 000 гривен.

По состоянию на 1 июня  для участия в программе зарегистрировались 5 тысяч 100 граждан. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *