На Волыни спасли аиста, который запутался в проводах

076675f5

аист

Дачники хотели сами его освободить, но не нашлось высокой лестницы. Да и напряжение пугало – 220 вольт. По адресу срочно помчалась пожарная машина. 

— Аист висел вниз головой и еле трепетал крыльями, — рассказал «КП» спасатель Николай Лавренюк. – Оказывается он провел так всю ночь. Кто-то из людей видел вечером застрявшую птицу, но решил, что сама выпутается. А лапка аиста так прочно застряла между электроопорой и проводом, что даже сломалась. Мы отключили электроэнергию и развернули пожарную лестницу.    
Николай сам поднялся за аистом. Говорит, что птица была обессилена и почти не сопротивлялась, когда ее освободили и бережно взяли на руки.

В руках у Николая Лавренюка птица вела себя спокойно.   
— В месте перелома, к счастью, крови было немного. На месте мы вправили косточку, сделали повязку и отвезли беднягу в городскую ветеринарную клинику. А там уже врачи наложили шину.    
С такой травмой на воле аист мог погибнуть. Поэтому раненого приютил местный житель Павел Циторук, ветеран МЧС. У него большое домашнее хозяйство и несколько раз мужчине уже приходилось выхаживать аистов.   
А Николая Лавренюка коллеги теперь в шутку называют специалистом по птицам. Этой зимой ему уже приходилось спасать лебедя, который вмерз лапками в лед.   
Фото пресс-службы УМЧС в Волынской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *