Самые востребованные профессии 2012 года (список)

076675f5

Профессия

Несмотря на разнообразие специальностей, которые предлагают высшие учебные заведения, только 22% их выпускников устраиваются на работу по специальности.

Ежегодно список востребованных профессий меняется. Например, в 2007 году первые места в рейтинге занимали менеджеры по продажам, экономисты, инженеры. В Украине наблюдалась и нехватка рабочих профессий (слесари, строители и другие). Сейчас же эта тенденция изменилась, что в первую очередь связано с быстрым развитием Интернет-технологий, которые выдвигают на рынке труда новые требования.

В 2012 году наибольшим спросом пользуются SMM-специалисты, занимающиеся продвижением сайтов в социальных сетях. Следует отметить, что по оценкам специалистов, профессии, связанные с Интернетом, будут востребованы и в дальнейшем, кроме того, самая высокая заработная плата предлагается именно специалистам этой сферы. Тем не менее, пользуются спросом и такие привычные для каждого профессии, как юрист, бухгалтер, экономист.

Кроме того, активное развитие туристического бизнеса в Украине способствовало увеличению востребованности дизайнеров и архитекторов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *