Неудержимые-2012: Бразилия — Мексиика

076675f5

Бразилия - Мексиика

Стартовый состав «селесао» на финал, скорее всего, будет отличаться от того, что был в полуфинале против Южной Кореи. Отдохнувший Халк вернется в основу, где в центре поля вместо него сыграл номинальный левый защитник Алекс Сандро. Возможно, игрок российского чемпионата выдвинется на острие, а в глубину оттянется Оскар. Нет повода ждать изменений в атакующей линии: Неймар и лучший бомбардир турнира Леандро отлично справляются с обязанностями, так что выход Алешандре Пато возможен лишь во втором тайме. Та же перспектива вырисовывается и перед новой звездой «ПСЖ» Лукасом Моурой.

Мексиканский тренерский штаб на турнире не прибегал к кардинальным переменам и экспериментам, вроде отправки левого защитника на позицию центрального хавбека. Однако ноги и голова «Эль три» Джованни дос Сантос, забивший в Лондоне три мяча, пропустит финал из-за травмы. Самым вероятным кандидатом на выход вместо игрока «Тоттенхэма» является Хавьер Кортес, который составит трио атакующих полузащитников вместе с Хавьеро Акино и Марко Фабианом.

Ориентировочные составы:

Бразилия – Габриэль («Милан»); Рафаэль («МЮ»), Тьяго Силва («ПСЖ»), Жуан («Интер»), Марсело («Реал»); Ромуло («Спартак», Москва), Сандро («Тоттенхэм»), Оскар («Челси»); Халк (еще не «Зенит»), Леандро («Интернасьонал»), Неймар («Сантос»).

Мексика – Корона («Крус Асуль»); Исраэль («Тигрес»), Рейес («Америка»), Араухо («Крус Асуль»), Чавес («Монтеррей»); Энрикес («Гвадалахара»), Сальсидо («Тигрес»), Акино («Крус Асуль»), Кортес («УНАМ»), Фабиан («Гвадалахара»); Перальта («Сантос Лагуна»).

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Орибе Перальта, нападающий сборной Мексики: «Быть игроком национальной команды – честь для меня. Наш главный козырь в том, что мы никогда не позволяем себе сдаваться. Мы сильны, мы это знаем, это и есть причина, по которой мы можем обыграть Бразилию в финале».

Оскар, полузащитник сборной Бразилии: «Я чувствую, что приношу команде большую пользу. В дальнейшем, в товарищеских играх, я постараюсь соответствовать высочайшему уровню. Думаю, я уже доказал, что могу стать новой десяткой и для взрослой сборной».

Неймар, нападающий сборной Бразилии: «Несмотря на то, что мы молоды, у нас уже есть опыт. Все-таки в футбол мы играем уже очень давно. Мы готовы к финалу. Даст бог, мы победим и завоюем золото. Этого ждет вся Бразилия».

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ: (Победа Бразилии / Ничья / Победа Мексики)

William Hill: 1.53 / 4.00 / 6.00

Bwin: 1.48 / 4.33 / 5.75

Betfair: 1.58 / 4.3 / 6.8

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

– Лучшим бомбардиром турнира на данный момент является бразилец Леандро Дамиао, на его счету шесть мячей. Ближайшие преследователи из числа финалистов – его партнер Неймар (3 гола) и мексиканец Перальта (2 гола).

– Лучшими голеадорами олимпийского турнира в новом тысячелетии становились Иван Саморано (2000-й, 6 мячей), Карлос Тевес (2004-й, 8 мячей) и Джузеппе Росси (2008-й, 4 мяча).

– Бразилия в каждом матче на Играх-2012 забивала по три мяча.

– Последний раз Бразилия играла в финале ОИ в 1988 году, когда за нее выступали Ромарио и Бебето.

– «Селесао», кстати, ни разу не выигрывала олимпийское золото. В 1984-м и 1988-м годах бразильцы наиграли лишь на серебро. Лучший результат мексиканцев – четвертьфинал в 1996 году.

– Бразильцы и мексиканцы встречались в июне нынешнего года, и тогда победу праздновали представители Северной Америки. Дос Сантос отметился тогда красивым голом с острого угла.

– Бразильцы и мексиканцы забили больше всех мячей на турнире – 15 и 10 соответственно.

– Самым опытным игроком финала станет Карлос Сальсидо. Ему 32 года, и он успел сыграть в 103-х матчах за сборную.

– В последних восьми встречах между этими командами равенство – по четыре победы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *