У берегов Шотландии найдена дрейфующая бутылка

076675f5

Бутылка,,море

Как стало известно в четверг, находка капитана рыболовного судна Эндрю Липера была сделана близ Шетландских островов. Прежнее подобное достижение было сделано с разницей в пять лет. Тогда бутылка, брошенная в море, дрейфовала 93 года прежде, чем была найдена.

Бутылка из прозрачного стекла была замечена в воде моряком, когда он находился на борту судна Copious, (зарегистрировано на Шетландских островах), — того же самого, на глаза команды которого попалась и ее предшественница по рекорду. По словам Липера, «это удивительное совпадение». Новое достижение уже внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

«Когда мы забросили сети, я увидел торчащее над поверхностью воды горлышко бутылки и быстро схватил его до того, как оно вновь скрылось в море, — пояснил 43-летний Липер. — Обнаружение бутылки было очень волнительным, и я не мог медлить с ее открытием. Это сродни выигрышу в лотерею во второй раз». Как рассказал моряк, его друг Марк Андерсон, установивший предыдущий рекорд на борту того же судна в 2006 году, был «очень рад, что тот превзошел его достижение».

Дрейфовавшая бутылка, внутри которой содержалась открытка с обещанием вознаграждения в размере 6 британских пенсов тому, кто ее обнаружит, была выпущена в море 10 июня 1914 года капитаном Брауном из школы навигации в Глазго. Она оказалась одним из 1890 подобных экземпляров, которые были выброшены в воду в научных целях, а именно — для построения карты течений вокруг Шотландии. С тех пор лишь 315 их них были найдены.

«Мы рады узнать, что одно и то же судно дважды участвовало в установлении нового мирового рекорда Гиннеса за старейшее послание в бутылке, — отметил представитель фиксирующей достижения в свою известную книгу организации Guinness World Records. — Это потрясающий рекорд в историческом и научном понимании. Надеемся, что будущие экспедиции отыщут в море новые ценные послания».

Найденная бутылка, а также сертификат на имя Липера с подтверждением мирового достижения, были переданы в этнографический музей на острове Фетлар Шетландского архипелага, передает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *