Лукашенко представил начальника президентской администрации

076675f5

лукашенко

Об этом 30 августа заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения удостоверения главы Администрации президента Белоруссии Андрею Кобякову, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представляя в должности Кобякова как нового главу президентской администрации, Лукашенко зачитал текст своего выступления, в котором отмечена особая тревога за кадровую политику. Он отметил, что «в Белоруссии власть народная» и она нуждается в преданных профессионалах с глубоким государственным мышлением. «Случайных людей здесь быть не может», — подчеркнул Лукашенко.

«В первую очередь в поле вашего зрения и вашей ответственности должны быть вопросы государственной кадровой политики. К сожалению, пока она далека от совершенства», — констатировал Лукашенко.

«Мало того, что медленно идёт обновление руководящих кадров, — продолжил он. — Слабо задействован так называемый «кадровый резерв» — более того: зачастую подход к нему как был, так и остаётся сугубо формальным. И что абсолютно недопустимо — это наличие в стране вакансий, в течение нескольких месяцев».

«Нет ясных и понятных критериев оценки труда руководителей», — заявил руководитель Белоруссии.

«Пока ещё слабо работает система выявления и отбора талантливых людей, которых можно было бы привлечь в государственные структуры, — сказал Лукашенко. — Между тем в условиях жесткой конкуренции мы всё острее ощущаем потребность в руководителях нового типа. Причем эта потребность ощущается на всех уровнях — от директора предприятия до министра».

По мнению руководителя Белоруссии, Администрация президента по сути своей является президентским штабом и аналитическим мозговым центром, где готовятся судьбоносные для страны проекты решений. Назначение Кобякова главой данной структуры должно привести к решению проблемы дефицита кадров, обновления чиновничьей вертикали, считает Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 августа Александр Лукашенко назначил посла Белоруссии в России Андрея Кобякова на должность главы Администрации президента Белоруссии, которая оставалась вакантной после назначения Владимира Макея главой МИД.

Напомним, Кобяков работал в Комитете государственного контроля Белоруссии (возглавлял КГК в 1998-2000 гг.), с 2000 года был зампредом Совмина и возглавлял Минэкономики Белоруссии, с 2004 года — представитель государства в госбанке «Белпромстройбанк», в 2010 году назначен замглавы Администрации президента, с 2011 года — посол Белоруссии в России и постоянный представитель Белоруссии при ЕврАзЭС, с 19 апреля 2012 года — спецпредставитель Белоруссии по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, Таможенного союза и ЕЭП, СНГ, ОДКБ, Евразийского экономического сообщества.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *