Инжир избавит от камней в почках

076675f5

Инжир Питательные плоды инжира легко усваиваются организмом. Даже один плод способен утолить чувство голода. Он является лучшим генератором энергии для организма. Употребление инжира способствует быстрому восстановлению сил, снятию умственного и физического переутомления, восстановлению нервной системы, повышению работоспособности, снятию усталости и улучшению настроения.

Полезные вещества:

В плодах:

Белки

Сахара

Пектин

Органические кислоты

Жиры

Пантотеновая и фолиевая кислоты

Витамины В6, В1, В2, С, РР

Минеральные вещества: кальций, калий, фосфор, магний, железо, медь

Каротин

В листьях:

Смолистые и дубильные вещества

Эфирное масло

Аскорбиновая кислота

При ангине, стоматите

Также этот отвар из плодов применяется при охриплости голоса, а также в качестве диетического продукта при истощении. Как потогонное и жаропонижающее средство.

1 ст. л. измельченных сухих плодов залейте 2 стаканами кипятка и кипятите на слабом огне в течение 10 минут. Затем охладите, процедите и принимайте по половине стакана 4 раза в день.

Против кашля

С помощью этого рецепта можно вылечить сухой и хронический кашель, отек голосовых связок, коклюш, болезни почек, гастрит. Можно полоскать горло при ангине отваром сухих листьев инжира на молоке. Для этого 2 ст. л. листьев залейте 2 стаканами молока. Настаивайте до охлаждения, процедите.

Разваренные в молоке плоды инжира также ускоряют созревание нарывов (для ускорения их созревания можно прикладывать к нарывам свежие или размоченные сушеные плоды), это прекрасное наружное средство для лечения кожных и гнойничковых заболеваний.

От камней в почках

Водный раствор инжира дробит, измельчает камни и удаляет их из почек, снимает боли при мочеиспускании. Для этого 3–5 штук инжира залейте 1 стаканом кипятка. Проварите 5 минут на очень маленьком огне, инжир разомните и разотрите. Принимайте в течение дня в промежутках между приемами пищи.

Для лечения витилиго, гнездной плешивости

2 ст. л. листьев инжира залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте час. Процедите. Пейте по 0,5 стакана 4 раза в день за 15–20 минут до еды.

Для поднятия тонуса

Чудо-смесь с инжиром поможет вам преодолеть все перегрузки трудовых будней, а детям даст надежную защиту от болезней и убережет от переутомления. Возьмите по 300 г инжира, кураги, изюма и ядер грецких орехов, один большой лимон с кожурой. Пропустите все это через мясорубку, добавьте натуральный мёд – тоже 300 г. Тщательно перемешайте. Храните смесь в холодильнике. Начинайте утро своей семьи со столовой ложки такой смеси.

Внимание

Нельзя употреблять инжир при воспалении пищеварительной системы, в частности при энтеритах и ожирении, а также при сахарном диабете (по причине достаточно высокого уровня содержания сахара), в случае нарушения солевого обмена, подагры, склонности к камнеобразованию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *