Россиянам в эстонской армии приходилось копать себе могилы

076675f5

армия

Военнослужащие, о которых идет речь, по данным «Лента.ру», являются сыновьями некоего «зажиточного русского бизнесмена». Братья утверждают, что в середине августа, когда они находились в полевом лагере в Мяннику, им поручили ночью «выполнить ряд упражнений, кульминацией которых стало выкапывание могилы для себя же». 

При этом, по словам одного из братьев, им угрожали смертью. «Сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из военной части», — рассказывает он. Имена и звания обидчиков (предположительно речь идет о неких офицерах) не разглашаются. 

Кроме этого один из братьев сообщил, что «нам дали десять секунд на ответное предложение». Имеется ли в виду вымогательство, издание не уточняет. 

Через несколько дней после этого инцидента обоих братьев списали в резерв «по состоянию здоровья». 

В связи с заявлениями бывших солдат начато расследование. Находящиеся под следствием офицеры утверждают, что подчиненным не угрожали. По их словам, «солдатам просто велели отрабатывать выкапывание траншеи». 

По данным ERR, командующий сухопутными войсками Эстонии Артур Тиганик пообещал позаботится о том, чтобы расследование было проведено как можно тщательнее. 

«Унижение человеческого достоинства в армии непозволительно, — отметил министр обороны Урмас Рейнсалу. — К сообщениям об унижении достоинства солдат-срочников следует отнестись серьезно, и я надеюсь, что служебное дознание вскоре внесет в это ясность».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *