Из платформы Apple исчез YouTube

076675f5

youtube,,logo

В четвертой бета-версии iOS 6, новой весии мобильной платформы Apple, разработчики и пользователи-энтузиасты с удивлением обнаружили исчезновение приложения YouTube, которое включалось в ОС для iPhone с момента его запуска в 2007 году. При этом видеоролики YouTube все еще могут воспроизводиться встроенным просмотрщиком, возможность загружать свои видео на YouTube также никуда не пропала и, конечно же, никто не отменял веб-приложение сервиса. Впрочем у последнего решения есть свои очевидные минусы — заливка видео пользователем на сервис.

Некоторое время причина такого удаления были не ясны, специалисты и аналитики сразу предположили худшее — дело в натянутых отношениях между Apple и Google. Помимо YouTube, Apple уже избавилась еще важного «кусочка» Google в своей мобильной ОС, представив собственную версию карт и навигации. Однако вскоре представители Apple выступили с официальным комментарием.

Они ссылаются на истекший срок лицензии, который давал компании право добавлять приложение YouTube в iOS. В качестве решения проблемы предлагается использовать YouTube через браузер Safari, а также отмечается, что Google уже работает над появлением нового приложения YouTube в App Store. В Google также подтвердили журналистам, что сотрудничают с Apple над наилучшей реализацией YouTube для пользователей устройств с iOS.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *