В России стали чаще покупать машины с «автоматом»

076675f5

АКПП Как свидетельствуют данные отчета аналитического агентства «Автостат», в первом полугодии текущего года на долю машин с автоматической коробкой передач пришлось 41,5% рынка новых автомобилей. В прошлом году этот показатель составил 37,5%, а пять лет назад – 25,8%.

«Увеличение доли автомобилей с автоматом идет медленно, но верно», — отмечает директор агентства Сергей Целиков. По его мнению, такая тенденция связана с удобством использования АКПП. Большинство автовладельцев, которые пересели на машину с автоматической трансмиссией, уже не возвращаются к «механике».

Еще один фактор, который способствует росту сегмента, — увеличение количества женщин за рулем, которые также предпочитают «автомат» в силу удобства и беспроблемности при ежедневном управлении автомобилем, особенно, в городских пробках. По прогнозу агентства, доля рынка машин с автоматической коробкой передач перешагнет отметку в 50% в ближайшие 2-3 года.

Автомобили с АКПП начал выпускать даже отечественный автогигант «АвтоВАЗ», который ранее комплектовал свои машины исключительно «механикой». Первой моделью, получившей «автомат», стала Lada Granta. Стоимость этого автомобиля начинается от 373 200 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *