«Свап», которого ждали: Toyota 86 с двигателем 2JZ-GTE

076675f5

Toyota Supra

С самого момента выхода на рынок заднеприводного купе Toyota 86 в голове у немалого количества специалистов по тюнингу витала мысль о «пересадке» двигателя. В качестве наиболее часто звучащего варианта, как правило, назывался знаменитый рядный 6-цилинровый двигатель 2JZ-GTE, знакомый, в частности, по Toyota Supra последнего поколения. Наконец, участники команды SpeedHunters при помощи тюнинговой компании KW воплотили эту затею в жизнь, причем сразу в двух вариантах.

Готовый вариант назвали Toyota 86X. Предусмотрели две версии, обе с 2JZ-GTE. В первом варианте использован классический его 3,0-литровый вариант, но, разумеется, подвергнутый серьезному тюнингу. Мощность составила в данном случае 640 л.с. (477 кВт). Второй вариант предусматривал полную замену ШПГ, в результате чего рабочий объем увеличился до 3,4 л. С этого двигателя «сняли» 800 л.с. (596 кВт). Мощности и 1 000 Нм крутящего момента.

Разумеется, помимо двигателя коренным образом переработана и трансмиссия: появился новый маховик ACT и 4-ступенчатая МКПП от Mid Valley. Задний мост доработали специалисты Drivershaft Shop, а подвеску мастера из KW.

Среди других доработок можно выделить спортивные кресла по стандартам FIA с ремнями Takata, руль GS Performance, автоматическое отключение аккумулятора, измененную переднюю панель с дополнительными контрольными приборами, новый педальный узел и рулевую колонку.

Все перечисленное составляет лишь небольшую, хотя и основную часть доработок. Словом, автомобиль основательно подготовили именно для дрифта. На одном из мероприятий в Норвегии Toyota 86X уже предстал перед публикой, вызвав немало положительных отзывов. Теперь автомобилю предстоит  целая программа выступлений на европейских площадках. Каков бюджет проекта – не уточняется.

«Свап», которого ждали: Toyota 86 с двигателем 2JZ-GTE«Свап», которого ждали: Toyota 86 с двигателем 2JZ-GTE«Свап», которого ждали: Toyota 86 с двигателем 2JZ-GTE

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *