Оппозиция требует включить Тимошенко и Луценко в списки

076675f5

Тимошенко, Луценко

«Мы сегодня приняли решение подать в суд на ЦИК. Мы будем делать все, чтобы защищать свое право на честные и прозрачные выборы. Объединенная оппозиция подает сегодня соответствующее исковое заявление в суд с целью возобновления в бюллетене фамилий Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», — сообщил глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Суд признал законным постановление ЦИК об отказе в регистрации Луценко и Тимошенко

В частности, для обжалования решения ЦИК есть пять дней. По словам оппозиционера, решение о включении фамилий в предвыборный список имеет право принимать только съезд партии.

«Батьківщина», а не Партия регионов определяет и дает указания Центральной избирательной комиссии, каким образом принимать решение в отношении формы бюллетеней и включения или невключения в избирательные списки тех или иных лиц», — подчеркнул Яценюк.

Объединенная оппозиция подает в суд на ЦИК

В то же время, руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов заметил, что в избирательном списке может быть первая пятерка включенных кандидатов в депутаты, а не зарегистрированных.

«Они боятся не только фамилий ведущих оппозиционеров, они боятся и их лиц. ЦИК утверждает официальный плакат, на котором должны быть изображены кандидаты, входящие в первую пятерку… и опять они из этого плаката убирают лица, которые Партии регионов не нравятся», — акцентировал политик.

Как сообщалось вчера, 29 августа, Центральная избирательная комиссия приняла решение, согласно которому в избирательных списках не будет фамилий экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и Павла Лазаренко.

Ранее, 22 августа, глава ЦИК назвал отказ в регистрации Тимошенко и Луценко законным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *