Windows Server Hyper-V подружился с FreeBSD

076675f5

FreeBSD Впервые о сотрудничестве в рамках данного проекта три компании заявили еще в мае этого года, сообщив, что возможность гостевой работы FreeBSD поверх операционной системы Windows Server пойдет на пользу обеим ОС, так как в первую очередь облегчит жизнь тысячам провайдеров, клиенты которых используют как Windows Server, так и FreeSBD для хостинга.

Возможность работы FreeBSD в штатном виртуализаторе Windows Server повзоляет улучшить полезное использование современного многопроцессорного и многоядерного серверного оборудования за счет размещения большего количества операционных систем в рамках меньшего количества физических серверов.

Всего в рамках проекта три компании написали более 8500 строк кода, изданного под BSD License и обеспечивающего поддержку FreeBSD 8.2 на Windows Server 2008 R2. Также партнеры говорят, что продолжат работу по проекту и будут включать поддержку последней FreeBSD 9.0 в состав поддерживаемых ОС.

В компании NetApp, втором крупнейшем производителе систем хранения говорят, что сама NetApp использует коды FreeBSD в своих разработках, в частности в системе управления устройствами хранения Data Ontap-V, поэтому накопила довольно большой объем опыта в работе с исходниками FreeBSD.

В NetApp признают, что поддержка Hyper-V и FreeBSD — это перспективный проект, который может оказать влияние на расстановку сил на рынке операционных систем. Для Microsoft FreeBSD хоть и является в некотором роде конкурентом, поддержка этой системы позволяет Microsoft получить конкурентное преимущество в борьбе с более серьезным соперником на рынке виртуализации в лице компании VMware.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *