Лесничая освободила должность гендиректора Лавры

076675f5

Лавра

Как сообщили в Миникультуры Украины, приказом Министерства культуры от 9 августа 2012 года №656/0/17-12 Виктория Лесничая уволена с должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

В Минкульте уточнили, что в связи с коллективными жалобами, поступавшими в ведомство от работников заповедника, в которых указывалось на многочисленные нарушения трудового законодательства со стороны дирекции заповедника, министр культуры Михаил Кулиняк 31 июля провел рабочую встречу с генеральным директором Лесничей, ее заместителями, руководителями структурных подразделений заповедника. Во время встречи по поводу конфликтной ситуации свои позиции изложили заместители гендиректора, руководители структурных подразделений и представители инициативной группы коллектива заповедника во главе с председателем профкома.

По результатам совещания министр дал поручение генеральному директору в двухнедельный срок привести трудовые отношения с работниками заповедника в соответствие с действующим законодательством.

С целью получения объективной информации относительно нарушений трудового законодательства со стороны гендиректора министр поручил отделу внутреннего аудита Минкультуры провести аудиторскую проверку.

В ходе проверки выяснилось, что в нарушение требований статьи 49/2 Кодекса законов о труде Украины гендиректор во время реструктуризации заповедника не учла преимущественное право уже работающих сотрудников на замещение вакантных должностей по переводу. Вместо этого были осуществлены новые назначения 13 человек.

Гендиректор Лесничая предоставила письменные объяснения о том, что нарушения, действительно, имели место, и обязалась принять действенные меры по их устранению.

Аудиторы по результатам проверки предоставили рекомендации устранить выявленные нарушения, и в десятидневный срок проинформировать Министерство культуры. Кроме того, отделу кадровой работы и государственной службы Минкультуры было поручено провести внеплановую проверку заповедника относительно соблюдения актов законодательства Украины о труде.

Во исполнение указанных рекомендаций такая проверка была проведена 9 августа сотрудниками отдела кадровой работы и государственной службы Минкультуры совместно с работниками отдела внутреннего аудита. В ходе проверки выяснилось, что вместо исправления недостатков в работе, Лесничая допустила еще более грубые нарушения действующего трудового законодательства и условий контракта между ней и министерством.

В пресс-службе Минкультуры отметили, что на протяжении всего дня 9 августа, когда проходила проверка, Лесничая на рабочем месте отсутствовала. В соответствии с условиями контракта между гендиректором и министерством, гендиректор обязан информировать министерство о своем отсутствии и указать должностное лицо, на которого возложено исполнение обязанностей гендиректора. Однако, по состоянию на 18:00 9 августа, в министерство информация относительно причин отсутствия Лесничей на рабочем месте так и не поступила.

«При этом, в некоторых СМИ 9 августа появился комментарий Лесничей, в котором она квалифицировала действия сотрудников министерства, проводивших проверку, как «рейдерский захват отдела кадров».

Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Напомним, в конце июля в Лавре разгорелся скандал — коллектив заповедника вышел с протестом, требуя изменить штатное расписание и уволить новоназначенных заместителей генерального директора, в том числе Прокаеву.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *