Найдена каменная икона, принадлежавшая Мономаху

076675f5

икона

Но пока сказать об этом со стопроцентной уверенностью ученые не берутся — нужно исследовать находку более подробно.

«Резьба уникальная, схема расположения святых чрезвычайно интересная. Это единственная вмире вещь», — объясняет Полюшко и под лупой еще раз осматривает Богоматерь с младенцем вокружении апостолов, евангелистов и святых.

Полюшко изучал икону вместе с экспертом по византийскому искусству Василием Пуцко. На вопрос, каким образом удалось установить примерную дату изготовления, эксперт из Лавры объясняет: сравнить с аналогичным произведением невозможно, потому что находка уникальная, сообщает «Украинская правда».

Кроме того, определить давность камня нельзя, поэтому вывод сделан на основе анализа стиля и сполнения иконы. Но эксперты уверяют — подделать ее невозможно.

«Сделать сейчас такую ?? вещь как подделку невозможно. Это надо быть мастером, художником, надо прекрасно знать искусство Византии, еще нужно найти эти орнаменты. Это должен быть гениальный человек», — объясняет Полюшко.

Эксперты говорят, что икона (резная из природного гипса), была сделана непозднее XIII в. на заказ очень состоятельного человека. Даже маленькие такие каменные образы делались по заказу князей или кого-то из их окружения.

Григорий Полюшко демонстрирует надпись наобратной стороне находки «Господи, помоги рабу своему Василию», написанную на старославянском.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *