Чем полезны летние овощи и фрукты?

076675f5

фрукты Ведь они – ценные источники витаминов и минералов, без которых наш организм не сможет нормально функционировать.  Особенно это актуально для детского растущего организма. Ведь незрелая иммунная система требует поддержки, а получает она ее благодаря правильному питанию. В рационе малыша обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. А лето – это благодатное время для правильного питания.   Максимальное количество витаминов содержаться в сырых овощах и фруктах. Яблоки и груши лучше всего давать с кожурой (кроме малышей грудного возраста) – перед употреблением просто хорошо их вымой. Именно в кожуре находится грубая клетчатка, которая способствует очищению организма ребенка.    Ягоды тоже необходимо включать в меню ребенка. Лечебными являются брусника, черника, земляника. Эти ягоды рекомендуют детям, которые страдают ожирением, диабетом, имеют ослабленный иммунитет.

Стоит упомянуть о цитрусовых, в которых содержится много витамина С. Он положительно влияет на иммунную систему, способен ее укрепить и противостоять разным вирусам. Поэтому так важно употреблять такие фрукты в период инфекционных заболеваний. 

С раннего детства малышам дают яблоко, которое богато витаминами В1, В2, С, Е, Р, минералами, органическими кислотами, каротином, природными сахарами. С помощью яблока из организма ребенка выводятся токсические вещества. 

При  расстройствах кишечника включи в рацион малыша грушу, которая обладает дубильными веществами. А вот если ребенка беспокоят запоры, тогда предложи ему сливы и абрикосы. 

Если ты хочешь повысить сопротивляемость организма ребенка к инфекциям, давай малышу черную смородину. В ней много витамина С.

Мочевую систему от инфекций можно защитить с помощью клюквы. Она является отличным природным жаропонижающим и противовоспалительным средством. 

Положительно влияют на пищеварительный тракт ребенка морковка, репа и капуста. Они способны очищать пищеварительный тракт, а капуста активно освобождает наш организм от различных вредных веществ, выполняя функцию природного «пылесоса». Только не давай малышу кочерыжки от капусты и срезай толстую часть листка, так как в них много нитратов. 

Включи в рацион ребенка топинамбур, который способен снижать уровень сахара в крови. Приносят много пользы организму огурцы и помидоры. 

Целебными свойствами обладает черная редька, в которой содержится грубая клетчатка, витамин С и фитонциды, которые дезинфицируют кишечник. Сок редьки можно использовать для лечения простуд. 

При различных сердечно-сосудистых заболеваниях будут полезными курага, картофель, чернослив, изюм, абрикос, вишня. 

Кабачок обязателен для растущего организма, так как обладает гипоаллергенными свойствами и богат калием.  Кабачок отлично подойдет для первого прикорма. 

Баклажаны способствуют снижению уровня холестерина в крови, содержат много калия, полезного для сердца и нормализующего в организме водный обмен.

Перец богат витамином С, его содержание в овоще даже больше, чем в лимоне и чёрной смородине. Аскорбиновая кислота и витамин Р укрепляет сосуды.

Вывести из организма токсические вещества помогает также тыква, которая содержит много бета-каротина. 

Избавляет от метеоризма и нормализирует работу кишечника и желудка зелень. Петрушка богата витамином С. Повышает сопротивляемость организма инфекциям и зеленый лук, который является богатым источником различных витаминов. 

Готовь продукты на пару, а если варишь, то не оставляй их долгое время в воде.

Лето – чудесная пора, которая позволяет разнообразить меню семьи полезными и питательными продуктами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *