Эксперт наблюдает за процессом над Pussy Riot с недоверием

076675f5

Pussy Riot

«Как адвокат по правам человека, специализирующийся на вопросах свободы вероисповедания и свободы слова, я наблюдаю за реакцией Запада на судебный процесс Pussy Riot с недоверием и разочарованием», — заявил Кишка, передает «Интерфакс».

По его словам, многие из тех, кто сегодня критикует судебное преследование участниц Pussy Riot, — это те же самые люди, которые восхваляли недавнее решение Европейского суда по правам человека привлечь к уголовной ответственности людей в Швеции, ворвавшихся в школу и раздававших листовки с осуждением гомосексуального поведения.

«Таким образом, критиков интересует вовсе не свобода слова, а свобода слова по тем вопросам, которые им особо близки», — считает эксперт.

Он отметил, что на Западе случаи привлечения к уголовной ответственности групп людей, незаконно проникших в церкви и совершивших акты, аналогичные содеянному Pussy Riot, становятся все более и более распространенными.

Так, напомнил Кишка, в прошлом году федеральный суд США применил уголовные санкции к анархистской группе «Bash Back!» («Сношайся в ответ!»), которая занимается продвижением прав гомосексуалистов, за вторжение в храм в штате Мичиган во время богослужения.

Другой случай судебного разбирательства касался семи феминисток, арестованных за нападение на собор Божьей Матери в Монреале. Они изрисовали храм краской из аэрозольных баллончиков и разбросали там презервативы.

Одним из наиболее громких случаев преступного вторжения в храм в последние годы стала акция группы «Act Up» («Скандаль!»). 111 человек были арестованы за вторжение на богослужение в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке, добавил он.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *