Отмар Сафнауэр: Надеемся довольно быстро опередить Williams

076675f5

Отмар Сафнауэр

В интервью пресс-службе команды операционный директор Отмар Сафнауэр заявил, что надеется на большее на финише чемпионата…

Отмар Сафнауэр: «Мы возвращаемся к работе после летнего перерыва, во время которого наша база была закрыта на две недели. В этом году перерыв был долгим, на моей памяти ещё ни разу не было пятинедельного интервала между гонками. Календарь чемпионата постоянно расширяется, поэтому нам очень важна пауза по ходу сезона: нужно хорошо отдохнуть и подготовиться ко второй половине чемпионата. Этот перерыв пригодится к концу года.

В первой половине сезона Force India несколько раз добивалась успеха, но были и гонки, которые не оправдали наших ожиданий. Сейчас мы занимаем восьмое место в Кубке конструкторов и уступаем семь очков Williams и 34 очка – Sauber. Это наши главные соперники среди команд из середины пелотона.

Восьмая позиция не отвечает нашим ожиданиям – мне кажется, VJM05 позволяет бороться за более высокие результаты. Думаю, к концу сезона мы сможем отыграть несколько позиций в Кубке конструкторов – я считаю, что у нас есть для этого всё необходимое.

У нас было несколько успешных гонок, в которых оба пилота заработали очки. Наша цель — финишировать двумя машинами в десятке. У нас два отличных гонщика, выступающих на одном уровне. Они очень быстры и конкурентоспособны, между ними существует здравый дух соперничества. Они ни в чем друг другу не уступают: по ходу уик-энда иногда Нико оказывается быстрее Пола, но бывает и наоборот. Хюлькенберг и Ди Реста постоянно мотивируют друг друга, но ничего не скрывают и без проблем делятся данными – для команды это очень полезно.

В Валенсии мы заняли пятое и седьмое место на финише. Нико мог добиться более высокого результата, но на седьмом круге у него отказала KERS, и эта поломка стоила ему, по меньшей мере, трех десятых на круге. Хюлькенберг финишировал пятым, совсем немного уступив лидерам. Уникальная гонка. Надеюсь, впереди много подобных Гран При.

У нас быстрая машина, но в этом году многое зависит от резины. Кроме того, в некоторых гонках наши непосредственные соперники добились невероятных результатов: победа Williams в Испании принесла ей 25 очков, гонщики Sauber поднимались на подиум, а нам этого не удалось. Это и сыграло ключевую роль. Если нам удастся повторить их достижения, то мы сможем финишировать на шестой позиции в Кубке конструкторов. Я считаю эту цель вполне достижимой: нужно постоянно проходить в финал квалификации и регулярно зарабатывать очки.

Мы совсем немного уступаем соперникам и надеемся довольно быстро опередить Williams в борьбе за седьмую позицию, а к концу сезона – занять шестое место в Кубке конструкторов, повторить наш прошлогодний результат.

Раньше мы регулярно добивались успеха в Спа и Монце, но в этом году постарались создать такую машину, которая оказалась бы одинаково эффективной на скоростных трассах и на автодромах, где нужны настройки на более высокий уровень прижимной силы. Возможно, мы окажемся не столь быстры в Бельгии и Италии, как раньше, но все равно рассчитываем на успех.

Полагаю, Force India способна заработать много очков в оставшихся гонках. Многое зависит от резины – надо найти к ней подход и научиться быстро адаптироваться к условиям, которые могут повлиять на ее работу. Мы должны хорошо в этом ориентироваться и безошибочно находить настройки для машины, тогда у нас появится шанс заработать много очков во второй половине сезона и улучшить позиции в Кубке конструкторов».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *