«Тойота» начала испытания водородной модели в Долине смерти

076675f5

Toyota На снимках показан так называемый «мул» — силовая установка модели испытывается под кузовом седана Lexus HS 250h, который ранее в этом году был снят с производства из-за низкого спроса. Автомобиль был заснят в американской Долине смерти в ходе тестов в условиях жаркого климата рядом с грузовиком, заправлявшим автомобиль водородом.

В прошлом году появление водородных «Тойот» впервые подтвердил вице-президент по маркетингу и продуктовому планированию в Европе Элиан Юттенховен. В августе 2012-го эти данные подтвердил и руководитель американского Toyota Motor Sales, заявивший, что в серию подобные автомобили с кузовом «седан» будут запущены в 2015 году.

Прототип водородной Toyota был показан на прошлогоднем моторшоу в Токио. Концепт-кар под названием FCV-R (Fuel Cell Vehicle – Reality and Revolution, Автомобиль на топливных ячейках – Реальность и революция) был оснащен силовой установкой на топливных ячейках, которая в процессе химической реакции между водородом и кислородом вырабатывает электричество для батарей. При полностью заправленном баке, в котором топливо содержится под давлением в 70 МПа, новинка может проехать примерно 690 километров.

Ожидается, что серийный водородный седан марки будет стоить в США около 50 тысяч долларов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *