Целебный лиман из-за жары оказался на грани высыхания

076675f5

Куяльницкий,лиман

Специалисты называют сложившуюся ситуацию критической и настаивают на восстановлении водоема. По словам местных жителей, еще в начале июля в Куяльнике было достаточно воды, а теперь там лишь соляные покровы.

– Только забор воды может помочь лиману, но на дожди рассчитывать не приходится, – отметил директор одесского Центра Южного НИИ Морского и рыбного хозяйства и океанографии Сергей Бушуев. – Поэтому либо нужно вливать в него воду, либо соединить с морем. А пока соленость лимана зашкаливает и приближается к отметке Мертвого моря.

Специалисты также связывают экологические проблемы лимана с браконьерской добычей песка в Ивановском районе. Существует также утвержденная региональная программа сохранения бассейнов Куяльницкого лимана, рассчитанная на 2012-2016 года, которая предусматривает создание национального природного парка, но это все в будущем.

Напомним, в ближайшие четыре года чиновники намерены восстановить природное богатство: воссоздать лечебные грязи, восстановить экосистему лимана.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *