Два региона Испании просят о финпомощи

076675f5

Гран При Европы,Испания,

Автономные регионы Испании Мурсия и Валенсия, как и Каталония, будут вынуждены привлечь экстренные кредиты из правительственного фонда.

Ранее Каталония заявила, что намерена попросить у центрального правительства экстренную финансовую помощь из специального фонда общим объемом 18 млрд евро.

Отмечается, что Валенсии, по словам источника, знакомого с ситуацией, необходимо 3,5 млрд евро лишь для того, чтобы покрыть текущие потребности. Региону также требуются средства, чтобы погасить неоплаченные счета за прошлые периоды. Валенсия ранее привлекла 4,35 млрд евро из фонда федерального правительства.

Напомним, 28 августа администрация Каталонии приняла решение обратиться за финансовой помощью к центральному правительству. Отметим, что это второй по численности регион Испании, на который приходится около 20% ВВП страны.

Как сообщает Reuters, речь идет об открытии кредитной линии на сумму, превышающую 5 млрд евро, средства которой позволят покрыть финансовые нужды региона, включая выплаты по гособлигациям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *