Как создать рабочую атмосферу дома

076675f5

работа дома Как добиться такой атмосферы в доме и сохранить ее?

Прежде всего, есть общие критерии, позволяющие определить рабочую атмосферу:

  • хорошее освещение;
  • чистый воздух;
  • никакого беспорядка;
  • отсутствие отвлекающих факторов.

У вас могут быть еще какие-то свои специфические критерии. Например, многие считают необходимостью увлажнение воздуха в домашнем кабинете, или наличие домашних растений – тут выбор за вами. Главное – создать рабочую атмосферу, которая подойдет именно вам. Постарайтесь избавиться от стереотипов, которые навязывает вам офисная жизнь. Если вам удобнее всего работать в пижаме и тапочках, сидя с ногами на подоконнике, возможно, это и есть ваша идеальная рабочая атмосфера.

И еще несколько практических рекомендаций:

Выберите для рабочего места самое светлое место в доме. Свет – решающий фактор для работоспособности каждого человека.

Организуйте картотеку, разберите провода, сложите по местам бумаги. Одним словом, соблюдайте порядок.

Не превращайте рабочий стол в склад «полезных вещей». Конечно, для создания рабочей атмосферы все должно быть под рукой, но в определенном порядке, а не большой кучей возле клавиатуры.

Выбирайте для домашнего рабочего кабинета самое тихое место. Просто невозможно сохранять высокую работоспособность, когда рядом ваша семья смотрит телевизор или играют дети. Всегда помните о том, что никто кроме вас не будет думать о тишине и рабочей атмосфере, позаботьтесь об этом сами.

Разграничьте быт и работу

Вероятно, это нужно было написать первым пунктом – научитесь не смешивать дом и работу, несмотря на том, что работаете дома. Привыкните, что рабочие дела не должны пересекаться с домашними, что время для работы и бытовых вопросов должно быть четко разграничено, и вы всегда должны конкретно представлять, «дома» вы сейчас или «на работе». В противном случае, вы не сможете работать в полную силу, потому что рабочая атмосфера будет нарушаться, и перестанете на сто процентов отдыхать, потому что работа будет мерещиться вам везде. Возьмите пространство и время в свои руки только так вы сможете добиться действительно продуктивной рабочей атмосферы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *