В Минске за фото с плюшевым мишкой задержана журналистка

076675f5

мишка

В районе 18.00 в центре Минска в районе площади Победы были задержанв журналистка «Комсомолки» Ирина Козлик и фотограф Юлия Дарашкевич.

Девушек задержали в тот момент, когда они фотографировались с плюшевым мишкой. 

На данный момент журналистка «КП» и фотограф находятся в отделении милиции Советского района. 

Ирину и Юлию должны доставить в Центр изоляции правонарушей на Окрестина. По информации правозащитников уже предъявлено обвинение по статье 23.24 КоАП. «Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования». По ней предусмотрен штраф до 30 базовых или арест. Суд состоится завтра. Время рассмотрения пока не известно.

Напомним, в начале июня с борта шведского самолета были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. Президент РБ Александр Лукашенко признал, что шведский самолет вторгся в воздушное пространство страны и сбросил над ее территорией около 800 плюшевых мишек.   После этого в Беларуси были задержаны несколько человек, в том числе студент Антон Суряпин, который первым разместил присланные ему фотографии плюшевых игрушек.

Акция направлена в поддержку белорусского фотографа Антона Сурапина, который первым выложил в интернете фотографию плюшевого мишки Фото: с сайта facebook.com

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *