В Черновицкой области планируют развивать румынский язык

076675f5

Иван Попеску

«Закон о языках, который вступил в действие после подписания президентом Украины, уже выполняется в регионах. Например, в Черновицкой области Герцаевский районный совет уже принял решение об имплементации этого закона. Была создана рабочая группа для изучения возможностей применения норм этого закона», — заявил он.

Политик заметил, что каждый сельский глава в области знает румынский язык, а в каждом из населенных пунктов района есть школа с румынским языком обучении. По его словам, в украиноязычных школах необходимо ввести изучение румынского языка.

«Таким образом, на уровне образования никаких дополнительных ресурсов для выполнения закона о языках не потребуется. Что касается других районов Черновицкой области, то там, где компактно проживает румыноязычное население, в ближайшем будущем будут созданы рабочие группы по изучению ситуации», — отметил политик.

Как сообщалось 17 августа, Попеску заявил, что решение о статусе румынского языка в Черновицкой области, где проживает много румын, будет принято через три месяца.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *