Татарстан отмечает День Республики

076675f5

Татарстан

В 1990 году республика заявила о своей независимости, приняв декларацию о суверенитете.

В этой связи 30 августа до 2004 года считалось Днем независимости Татарстана, однако затем без каких-либо официальных заявлений название было выведено из обихода.

По случаю нынешнего праздника жителей Татарии поздравили президент Рустам Минниханов и муфтий республики Ильдус Фаизов. В президентском поздравлении говорится о различных успехах, которых достигла республика за последние 22 года. По мнению Минниханова, даже увеличение рождаемости и продолжительности жизни населения до 72 лет обусловлено политическим курсом, который в свое время выбрало руководство Татарстана.

Муфтий Ильдус Фаизов (пострадавший при теракте 19 июля — прим.ИА REGNUM), радуется, что «татарский народ сплочен и может свободно нести знамя своей веры, знамя ислама, которое служит ему надежной опорой в условиях современной социальной действительности». В поздравлении также говорится, что «нравственные ценности ислама помогли нам создать атмосферу национальной дружбы и религиозной толерантности».

В Казани сегодня также отмечается День города. Несмотря на дождь, в центре и на других площадках Казани проходят различные мероприятия, которые должны завершиться праздничным салютом. За общественным порядком и безопасностью наблюдают около 5000 сотрудников полиции и спецслужб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *