Олимпийские игры -2012. Гонка за медалями: День одиннадцатый

076675f5

rusia

РОССИЯ 3-1-1 (10-18-20)*

Болельщики привыкли к тому, что женские российские команды на самых крупных турнирах выступают лучше мужских. Но 7 августа стал для прекрасной половины сборной России гораздо менее успешным, нежели для мужской. В некоторых видах поклонников российских дам вообще ждало откровенное разочарование, но начнем с хорошего. А значит, с мужчин.

Золотую медаль в прыжках в воду принес России Илья Захаров. Российский спортсмен превзошел всех соперников на трехметровом трамплине, обогнав даже китайца. За шесть попыток Захаров набрал 555,90 балла, что почти на 14 баллов больше, чем у обладателя второго места – Цинь Кая из Китая. Илья стал единственным пока прыгуном в воду не из КНР, которому удалось завоевать золотую медаль на Играх в Лондоне. Можно, можно побеждать китайцев!

Сразу за Захаровым порадовал российских болельщиков Иван Ухов, первенствовавший в прыжках в высоту. Российский легкоатлет совершил всего лишь одну ошибку на высоте 2,29 м, которую взял со второй попытки. А вот на более серьезных отметках Иван ошибок не допускал, и золото ему принесла попытка на 2,36 м. Примечательно, что последние три Олимпиады чемпион в прыжках в высоту демонстрировал именно такой результат. Чемпионская высота Ивана Ухова.

Серебро принес в копилку российской команды борец греко-римского стиля Рустам Тотров. В финальной схватке в весовой категории до 96 кг россиянин проиграл иранцу Гасему Резаи. Соперник получил право на атаку, россиянин сумел устоять, подняться в стойку, но иранец в спорной ситуации вытолкнул его за ковер (1:0). Протест россиян не изменил решения судей, добавив сопернику еще один балл (2:0). В итоге Тотров не смог отыграть гандикап и завоевал серебряную медаль.

Во вторник девушки добились только одной награды высшей пробы, и сделали это, конечно же, великолепные российские синхронистки. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали лучшими в соревнованиях дуэтов. На их счету оказалось 197,1 балла, что значительно выше показателя ставших вторыми испанок Оны Карбонель Бальестеро и Андреа Фуэнтес Фаче (192,900). Бронза досталась китайскому дуэту Хуан Сюэчэнь/Лю Оу (192,870).

Прекрасного результата на Играх в Лондоне добилась и российская гимнастка 17-летняя Алия Мустафина. Она смогла принести в копилку российской команды третью медаль в личном зачете. Помимо великолепной победы на брусьях, четырьмя днями ранее Мустафина стала третьей в многоборье. И вот в последний день соревнований по спортивной гимнастике Алия завоевала еще одну бронзу в вольных упражнениях. Россиянка сумела набрать 14,900 балла, пропустив вперед американку Александру Райсман и Каталину Понор из Румынии.

Однако большие разочарования ждали российских девушек в командных видах спорта. 7 августа шансов на медали лишились гандболистки и волейболистки. Команда Евгения Трефилова в четвертьфинальном матче с Южной Кореей слишком далеко отпустила соперниц в самом начале встречи – россиянки уступали в счете 2:6. Команда проявила характер и сумела сократить разрыв в счете, но в самой концовке кореянки все-таки смогли вырвать победу со счетом 24:23.

После матча наставник российских девушек метал гром и молнии. «Никаких перспектив, и состав будет менять другой тренер, я так думаю, — сказал Трефилов. — Если бы мой уход смог помочь российскому гандболу, я бы прямо сейчас написал заявление об уходе, но, к сожалению, ему ничего не поможет. Мы проиграли все молодежные турниры, а эти люди приходят во взрослую команду».

Параллельно с гандболистками билась в 1/4 финала не на жизнь, а на смерть сборная по волейболу. К сожалению, выжить россиянкам в игре с командой Бразилии не удалось. Это была встреча равных соперников, прошедшая в жесточайшей борьбе. Оппонентки поочередно обменивались партиями, и дело дошло до тай-брейка. Здесь латиноамериканкам удалось выйти вперед на 2 очка в самом начале сета, и они долго удерживали этот отрыв. Однако в концовке российским девушкам удалось отыграться и выйти вперед. Подопечные Сергея Овчинникова имели целых 6 матчболов, но ни один не смогли реализовать. Не забиваешь ты – забивают тебе. Сборная Бразилии с помощью атаки первым темпом, которого в этом матче напрочь была лишена команда России, реализовала свой первый же матчбол. 26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21 – россиянки проиграли матч и выбыли из борьбы за медали.

За барышень-игровиков отдувалась сборная по баскетболу. Подопечные Бориса Соколовского также довели дело до нервной концовки, хотя и вели в счете у турчанок на протяжении трех четвертей, но, в отличие от своих коллег, смогли победить. Решающим стало попадание в проходе в исполнении Бэкки Хэммон за 13 секунд до конца четвертой десятиминутки. И, несмотря на пару промахов со штрафной линии, сборная России смогла победить со счетом 66:63 и выйти в полуфинал!

* — количество наград за день (всего в медальном зачете)

КИТАЙ 3-2-4 (34-21-18)

Команда Китая продолжает штамповать олимпийские медали. 7 августа на счету представителей КНР целых 9 медалей – больше всех.

Сразу четыре награды, две из которых оказались золотыми, принесла своей стране сборная по спортивной гимнастике. Фен Чже стал олимпийским чемпионом в упражнениях на брусьях, а Ден Линлин оказалась лучшей на бревне. В этом же виде второе место заняла ее соотечественница Сю Лю. Бронзовую награду китайской команде принес Цой Кай на перекладине.

Еще одно золото завоевали китайские спортсмены в коронном настольном теннисе. В финальном матче командного первенства женская сборная этой страны не оставила никаких шансов японкам (3:0) и стала обладательницей медалей высшей пробы.

Две награды завоевали прыгуны в воду. Однако вряд ли они довольны своим выступлением, ведь в коронном для китайцев виде, в котором на этих Играх они не отдали золото еще никому. Однако Илья Захаров оставил Цинь Каю и Хэ Чуну серебро и бронзу соответственно.

Китайские бронзовые награды на счету велогонщицы Гуо Шуан и синхронисток. Шуан заняла третье место на велотреке в спринте, а Лю У и Ксючен Хван стали третьими в соревнованиях дуэтов.

США 1-3-1 (30-19-21)

На редкость не самый удачный день для американских атлетов. Единственную золотую медаль команде США принесла гимнастка Александра Райсман, ставшая олимпийской чемпионкой в вольных упражнениях. Она же завоевала и бронзу – на бревне. Так что у этой барышни день явно удался.

Все остальные медали американцев оказались серебряными. Эрик Кинард с результатом 2,33 метра стал вторым после Ивана Ухова в соревнованиях прыгунов в высоту. Спортсменка со звучным именем Сара Хаммер стала второй в омниуме на велотреке с 19-ю очками. А Леонель Манзано показал свой лучший результат в сезоне в финальном забеге на 1500 метров (3 минуты 34,79 секунды), что позволило ему завоевать серебряную медаль, а золото ушло к представителю Алжира Тауфику Махлуфи.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 4-2-1 (22-13-13)

А вот у хозяев Игр день выдался очень удачным – сразу 4 золотые награды! И две из них были завоеваны в жестокой борьбе на велотреке. Крис Хой в кейрине и Лаура Тротт в омниуме не оставили шансов своим конкурентам. Но и в третьем виде программы на велотреке британцы не остались без наград, отметившись, таким образом, во всех запланированных на 7-е августа дисциплинах. Виктория Пендлтон стала второй в женском спринте.

Стали представители Великобритании лучшими и в командных соревнованиях по конному спорту. Вообще, хозяева Олимпиады очень неплохо проявили себя в не самых, скажем так, рейтинговых видах. Смотрите сами: помимо конного спорта, команда Великобритании усилиями Алистара Браунли завоевала золото в триатлоне, а его брат Джонатан пропустил вперед испанца Хавьера Гомеса, став третьим в этой же дисциплине. Серебро принес Ее Величеству яхтсмен Ник Демпси в парусном спорте.

Вот так, не слишком заметно, но очень эффективно, сборная Великобритании уже «настреляла» 22 золотые медали, а всего на счету хозяев Олимпийских Игр 48 наград – столько же и у российской команды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *