Создана «кибернетическая ткань» человека

076675f5

люди // CyberSecurity.ru // — Исследователи говорят, что разработанная ими система представляет собой «наноразмерный биологический лес», которые можно заполнить клетками, превращающимися в реальные ткани для трансплантации.

«Нынешние методы мониторинга и взаимодействия с живыми тканями весьма ограничены, мы можем использовать электроды для измерения активности в клетках или тканях, но тогда клетки в этих тканях гибнут», — говорит профессор Чарльз Либер. «С новой технологией мы впервые можем работать в масштабе биологической единицы и не повредить ее. В конечном итоге, речь идет о слиянии ткани с электроникой на таком уровне, что становится трудно определить, где заканчивается ткань и начинается электроника».

В результате использования нового метода, ткани могут ощущать химические и электрические изменения. «В организме вегетативная нервная система отслеживает уровень кислотности, состав реакции, кислород и другие факторы, которые стимулируют соответствующий нервный ответ», — говорит гарвардский профессор Дениэль Кохейн.

«Теперь мы в состоянии имитировать вид внутренних контуров обратной связи, чтобы поддерживать нужное нам управление на клеточном или тканевом уровне», — говорит он.

Ученые говорят, что в процессе разработки «кибернетической ткани» они применили процессы, подобные тем, что используются для выпуска микрочипов: команда специалистов создала сетчатую структуру с наноразмерными проводами из кремния, пространство между которыми заполняется клетками. В дальнейшем на базе этих клеток растут настоящие трехмерные биологические культуры.

В будущем новая технология позволит выращивать фрагменты сердца, легких, нервных клеток и других органов по заданным параметрам и без какого-либо ущерба для клеток.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *