Что нужно кушать, чтобы избавиться от выпадения волос

076675f5

волосы Ведь исправить положение поможет пища, обогащенная определенными витаминами и микроэлементами. Зная об этом можно не только предотвратить выпадение волос, но и справиться с уже существующей проблемой.

Фолиевая кислота

Особенно ценной фолиевая кислота считается для тех, кто имеет генетическую предрасположенность к выпадению волос. Этот важный элемент способен не только значительно снизить вероятность преждевременного облысения, но и стать прекрасным средством профилактики истончения волос.

Фолиевая кислота содержится в огородной зелени, вареной спарже, горохе, чечевице и папайе.

Витамин A

Без витамина А невозможна нормальная секреция сальных желез кожи головы. При дефиците витамина А в организме волосы делаются ломкими, сухими, появляется перхоть. Сухость волос и кожи головы является фактором, провоцирующим быстрое и обильное выпадение волос. Более того, витамин А является антиоксидантом, благотворно влияющим на состояние всего организма в целом.

Витамин А содержится в печени, моркови, тыкве, апельсинах, манго, батате (сладком картофеле).

Витамины группы B

Кожа головы должна получать достаточное количество кислорода, который доставляется к ней кровяными тельцами гемоглобина. Именно витамины группы В помогают организму вырабатывать достаточное количество гемоглобина.

Витамины группы В содержатся в мясе, рыбе, морепродуктах, яйцах, картофеле, овсяных хлопьях, бобовых и в молоке с пониженной жирностью.

Инозитол

Инозитол, который, по сути, является витамином В8, выполняет очень важные функции в организме человека, он способствует снижению уровня плохого холестерина в крови, с помощью этого вещества лечатся заболевания кожи головы. Здоровье волосяных луковиц также зависит от инозитола, который обладает важными свойствами антиоксиданта.

Инозитол содержится в масле кунжутного семени, овощах, овсяных хлопьях, проростках пшеницы, в изюме, грейпфруте, неочищенном рисе, в печени, говяжьем сердце, свиных и говяжьих мозгах, рыбьей икре.

Витамин C

Эластичность и качественный состав человеческого волоса во многом зависит от коллагена, вещества которое вырабатывается при непосредственном содействии витамина С. Более того, витамин С активно укрепляет иммунитет организма, от которого также зависит здоровье волос и кожи головы.

Витамином С богаты свежие фрукты и овощи, особенно цитрусовые, капуста, сладкий перец, помидоры, ананасы, манго, клубника, черника и киви.

Витамин D

Здоровое состояние волосяных луковиц невозможно при дефиците в организме человека витамина D. Также этот витамин препятствует истончению волос и их выпадению. Полезно знать, что проблем кожи головы, в том числе и псориаза можно избежать, поддерживая в организме достаточное количество витамина D.

Получить витамин D можно вместе с солнечными лучами (именно так происходит его выработка в организме), а также употребляя в пищу жирные кислоты, которыми богата зелень и растительные масла.

Витамин E

Без витамина Е невозможна нормальная циркуляция крови в кожном покрове головы. Более того, этот витамин способствует лучшему усвоению кислорода кожными тканями.

Витамин E содержится в растительный маслах (особенно кукурузном и соевом), листовых овощах и орехах.

Цинк

Здоровье волос напрямую связано с содержанием цинка в организме человека, так как без этого ценного элемента невозможна нормальная секреция сальных желез в коже головы. Цинк помогает избежать появления ранней седины и образования перхоти, также цинк препятствует раннему облысению, даже при генетической предрасположенности организма к нему. В связи с тем, что организм человека не способен самостоятельно вырабатывать такой ценный элемент, как цинк, он должен поступать с пищей.

Цинк содержится в яичных желтках, печени, мясе птицы, красном мясе, креветках, тыквенных семенах и соевых продуктах.

Жирные кислоты Омега-3

Без полунасыщенных жирных кислот Омега-3 невозможно здоровье волос. И здоровая кожа головы, без раздражений и других проблем, и здоровые упругие волосы невозможны при недостаточном поступлении в организм кислот Омега-3.

Особенно богата полунасыщенными жирными кислотами Омега-3 морская рыба: форель, тунец, лосось, сардины, треска, а также морепродукты (мидии и креветки), помимо того это ценное вещество содержится в миндале, грецких орехах и семенах льна.

Бета-ситостерол

Бета-ситостерол является натуральным растительным экстрактом, который содержится в растительной пище и без которого невозможен здоровый и активный рост волос. Особенно полезным это вещество считается для тех людей, которые страдают от преждевременного облысения. Употребляя пищу богатую бета-ситостеролом или принимая его в качестве пищевой добавки, можно быстро восстановить естественный рост волос и прекратить их чрезмерное выпадение.

Бета-ситостерол содержится в рисе, льне, зародышах пшеницы, арахисе, семечках тыквы и в кукурузном масле.

Железо

Дефицит в ежедневном рационе человека железа может спровоцировать выпадение волос, особенно у женщин, которые страдают от обильных менструальных кровотечений, потеряли большое количество крови во время родов или подвержены воспалительным процессам пищеварительного тракта, сопровождающимся кровотечением. Недостаток железа в организме достаточно просто восполнить, пополнив свой рацион продуктами содержащими этот важный элемент.

Железо содержится в сухофруктах, нежирном красном мясе, сыре тофу, яблоках, капусте брокколи.

Аминокислоты

Более выраженный эффект от применения аминокислот можно получить, если сочетать их с приемом других витаминов и питательных веществ. Аминокислоты — эффективное проверенное средство борьбы с потерей волос. Самыми ценными для здоровья волос считаются такие аминокислоты, как:

цистеин, способствующий росту волос;
метионин, являющийся сильным антиоксидантом и источником серы;
цистин, препятствующий истончению волоса;
тирозин, активно борющийся с выпадением волос и рядом других проблем с волосами.

Биотин

Здоровье волосяного покрова кожи головы напрямую зависит от достаточного содержания в рационе биотина (витамина Н), который заслуженно называется питанием для волос. Однако получить только с пищей достаточное количество этого вещества невозможно, а потому специалисты рекомендуют обогатить свой рацион пищевыми добавками, содержащими необходимые дозы биотина.

Основным источником биотина можно считать печень и желтки куриных яиц, он также содержится в цветной капусте, дрожжах, арахисе.

Виноградное семя

Виноградное семя можно приобрести как в форме капсул, так и в форме жидкости. Это вещество активно борется с выпадением волос и не дает развиваться негативным процессам на коже головы. Экстракт виноградного семени безопасен для здоровья, и является антиоксидантом, очищая организм от вредных токсинов.

Заботясь о здоровье своих волос с помощью обогащения рациона питания важными витаминами и минеральными веществами, Вы благотворно влияете на состояние всего организма в целом и тем самым укрепляете свое здоровье, продлевая долголетие и приумножая красоту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *