Театр Гоголя взбунтовался против Кирилла Серебренникова

076675f5

Серебренников Текст письма опубликован на сайте театра.

Артисты сравнили назначение Серебренникова с рейдерским захватом и заявили, что причина смены руководства именно у них — в месторасположении театра (очевидно, имеется в виду, что театр Гоголя находится неподалеку от центра «Винзавод», где ранее ставил свои спектакли 42-летний лауреат «Золотой маски»).

«Назначение художественным руководителем Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра», — говорится в письме. Также его авторы утверждают, что назначение незаконно, так как у Серебренникова нет высшего театрального специального образования.

Письмо обращено высшему руководству России и Москвы, а также многочисленным культурным чиновникам.

Глава Мосдепкультуры Сергей Капков объявил о смене руководства в театре уже после того, как предыдущий худрук, 62-летний народный артист Сергей Яшин объявил планы на новый сезон. Режиссер, пока находящийся в Германии, заявил, что собирается кардинально реформировать театр. Капков выразил надежду на то, что большинство артистов останется на своем месте, а Яшину найдут новую работу, однако подписанты уже заявили, что «около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу».

Сам Серебренников опубликовал ссылку на письмо на своей страницев Facebook, а в комментариях написал «По-моему, КРУТЬ!» и «я рад быть поводом к тому, что на свет явился такой образец стиля!»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *