Египет усиливает борьбу с боевиками на Синайском полуострове

076675f5

египет

Военные сообщают об 11 убитых боевиках с начала ввода войск на полуостров.

Президент Египта Мохаммед Мурси, со своей стороны, заверил, что мировая и региональная общественность не должна беспокоиться о том, что присутствие египетской армии на Синае может нанести вред Израилю — Египет придерживается всех международных договоренностей.

Напомним, что после убийства 16 пограничников на КПП в Рафахе 5 августа (предположительно провокаторами-джихадистами с севера Синая, или же контрабандистами, которым была выгодна закрытая граница с Сектором Газа, чтобы сбывать товар), Египет почти сразу же начал операцию по усилению контроля за границей с Синайским полуостровом, направив туда пехоту, танки и вертолеты.

С первых дней операции военные ударили по предполагаемым точкам боевиков, но результаты пока неизвестны. Кроме того, египтяне расставили КПП на дорогах и около главных городов на севере Синая, которые предназначались для быстрой и короткой атаки.

Кампанией руководит генерал Абдул Фаттах аль-Сиси, который был выдвинут на пост президентом 12 августа, в разгар смены военной власти. Генерал пообещал местным чиновникам, что не допустит никаких криминальных подразделений на Синае, и на данный момент предпринимаются все меры, чтобы никто из невинных граждан не пострадал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *