Янукович не считает «языковой» закон совершенным

076675f5

янукович

Для этого в Украине будет принята программа развития украинского языка

Как передает корреспондент «Харьков. Комментарии», об этом сегодня на брифинге в Харькове заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Пришло время, когда одновременно с языковым законом нужно принять и программу развития украинского языка. В ближайшее время она будет разработана Кабинетом Министров Украины, утверждена и получит финансирование из государственного бюджета уже на 2013 год. Эта программа будет действовать на постоянной основе», — сказал Президент.

При этом Виктор Янукович отметил, что не согласен с тем, что принятие закона о языках ослабило украинский язык. Напротив, по его мнению, закон в определенной мере урегулирует недостатки, существовавшие в государственной политике по этому вопросу.

«Однако я не уверен, что этот закон является совершенным. Поэтому была создана рабочая группа, которая должна проанализировать его недостатки, и в ближайшее время она внесет свои предложения относительного того, как можно его улучшить. Эти предложения будут рассмотрены Верховной Радой», — сказал Глава государства.

Как сообщали «Комментарии», 10 августа вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», согласно которому язык, на котором говорит не менее 10% населения, приобретает статус регионального.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *