Сомалийские пираты переживают кризис

076675f5

Сомали,пираты

Впервые за последние 5 лет сомалийское пиратство переживает кризис, утверждает корреспондент ABC Эдуардо С. Молано. По данным Международного морского бюро, последнее успешное нападение пиратов у берегов Сомали было совершено более месяца назад — 19 июня, а последняя попытка высадиться на западное судно — 26 июня. Если в 2008 году в 50% случаев пираты достигали своей цели — брали экипаж судна в заложники, то за первое полугодие 2011 года это произошло лишь в 22 случаях из 187. «Правда, в данный момент на территории Сомали все еще остаются в плену примерно 174 моряка, некоторые — уже больше года», — добавляет автор.

В чем объяснение кризиса? Прежняя стратегия не приносит успеха, и «инвесторы», руководящие пиратами Индийского океана с территории Европы, уже переключаются на другой «бизнес», считает Эндрю Мвангура, координатор «Программы помощи морякам на востоке Африки». «Когда захвачено судно, выплата выкупа затягивается на несколько месяцев. Поэтому теперь им интереснее брать в плен граждан западных стран на суше: это быстрые деньги, без проблем», — пояснил он.

Есть и другие версии: одни аналитики объясняют нынешнее затишье беспрецедентно сильными муссонами, другие указывают на усиление охраны судов, предоставляемой частными агентствами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *