Половина украинцев не верит, что у нас есть свобода слова

076675f5

украина

Каждый шестой не определился по этому вопросу. Об этом свидетельствуют результаты исследования Социологической группы «Рейтинг».

Как отметили в социологической группе, на протяжении 2011-2012 годов почти половина опрошенных (от 43% до 46%) стабильно чувствуют сворачивание свободы слова в Украине, сообщает LB.ua.

Вместе с тем, по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в ноябре прошлого года, количество опрошенных, которые не чувствуют ухудшения в этой сфере, возросло с 35% до 45%.

Согласно результатам опроса, более 60% опрошенных на западе (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Черновицкая области), половина на севере (г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская области), более 40% — в Центре (Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская области) и востоке (Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области) чувствуют сворачивание свободы слова в Украине.

В то же время более 50% опрошенных на Донбассе (Донецкая и Луганская области), свыше 40% — на юге и востоке, треть на севере и в центре не чувствуют ухудшения в этой сфере.

Более 70% сторонников Всеукраинского объединения «Свобода» и Объединенной оппозиции, а также почти 60% сторонников партии УДАР чувствуют сворачивание свободы слова в Украине.

Между тем, почти 70% сторонников Партии регионов, немного меньше половины сторонников КПУ и «не определившихся» такой угрозы не чувствуют.
Всего в ходе исследования методом личного интервью в соответствии с опросником (face to face) было опрошено две тысяч респондентов в возрасте 18 лет и старше. Исследование было проведено 14–27 июля. Погрешность выборки составляет не более 2,2%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *