На студенческих протестах в Чили задержали 75 участников

076675f5

протест,,Иран

По данным «Лента.ру», полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих после того, как демонстранты подожгли три городских автобуса в Сантьяго. В результате массовых беспорядков пострадали 49 сотрудников полиции.

Мэр Сантьяго Сесилия Перес обвинила в организации погромов лидеров студенческого движения. По ее словам, зачинщикам беспорядков не удастся избежать наказания. Максимальный тюремный срок, который им грозит, составляет до 10 лет лишения свободы. 

При этом Перес добавила, что именно организаторы беспорядков должны понести ответственность за проведение марша по маршруту, который не был согласован с властями. Как сообщает Puranotica, власти Сантьяго не утвердили маршрут, по которому хотели идти студенты, и предложили два альтернативных варианта. Решение властей было нарушено, и марш протеста обернулся столкновениями с полицией. По информации агентстваAssociated Press, министерство транспорта оценило ущерб от беспорядков в 400 миллионов песо (836 тысяч долларов США). 

Как сообщали «Комментарии», 8 августа тысячи людей вышли на улицы Сантьяго в знак протеста против политики властей в сфере образования. Студенческие протесты в Чили продолжаются больше года, но пока остаются безрезультатными. Участники митингов добиваются улучшения качества образования в государственных школах, уменьшения платы за обучение в частных университетах, а также снижения процентов по банковским кредитам на образование, поскольку большинство чилийцев не в состоянии их выплачивать. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *