В Ленобласти выбрали самых красивых коров

076675f5

корова

Об этом сегодня, 29 августа, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лучшие хозяйства региона продемонстрировали высокий генетический потенциал племенного поголовья. По традиции объективность при выставлении оценок обеспечивал независимый эксперт мирового уровня — канадец Поль Майер, который скрупулезно оценивал каждую из 14 групп коров. Победительницы выходили в финал.

В результате, по мнению зарубежного судьи, чемпионкой в номинации «животные черно-пестрой породы» стала корова по имени Гашетка из племенного завода «Гражданский» (Приозерский район). Первое место среди айршир заняла Марта из СПК «Дальняя поляна» (Кировский район).

На этот раз, в 2012 году, на ринг вышли 89 животных — лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности из 55 областных племенных заводов и хозяйств, занимающихся разведением скота черно-пестрой и айрширской пород.

Напомним, что, по информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, линейная экстерьерная оценка черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Ленинградской области ведется с 2000 года, с 2006 года — проводится регулярная оценка экстерьера айрширских коров.

Конкурс красоты «волооких красавиц» — коров проводится с 2004 года. Чемпионки и вице-чемпионки «Белых ночей» в октябре принимают участие в выставке «Золотая осень» в Москве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *