Apple и Google подали заявки на покупку патентов Kodak

076675f5

Kodak

Компания распродаёт около 1100 патентов, связанных с цифровой фотографией, в надежде расплатиться с кредиторами. По оценкам Kodak, общая сумма её патентов может составить 2,6 млрд долларов. Хотя что сумма вышеуказанных заявок может показаться чрезвычайно низкой по сравнению с данной цифрой, аукцион официально начался 8 августа и, как ожидается, заявки быстро возрастут в цене. Как отмечает Reuters, в 2011 году ныне несуществующая Nortel Networks продала свои патенты на общую сумму в 4,5 млрд долларов, хотя первые заявки достигали лишь 900 млн.

Участие Apple особенно примечательно, учитывая, что компания пыталась засудить Kodak по некоторым из патентов. В прошлом Kodak обвиняла Apple в попытке остановить или отложить проведение аукциона, или даже саботировать его за счёт сбивания стоимости с целью захвата патентов для себя. В ходе судебного разбирательства Apple отметила несколько заминок, но, если она выиграет дело, она теоретически может оказаться должной Kodak меньшую сумму за счёт получения обратно части средств в виде компенсаций или авторских отчислений. Ситуация может стать ещё более сложной, если другая сторона выиграет права на оспариваемые патенты.

Патентный пул Kodak часто рассматривается как потенциальное оружие в отрасли электроники. Как минимум, патенты могут оказаться полезны в качестве защиты от судебных исков в будущем. Также они могут использоваться как средство наступления, способ подавления конкурентной борьбы и/или принуждения выплаты авторских отчислений другими областями бизнеса..

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *