Симоненко изменил свое мнение по поводу религии

076675f5

Симоненко

Об этом он заявил на пресс-конференции в Житомире.

По его словам, «Коммунистическая партия Украины не занимается пропагандой атеистических убеждений».

В частности, комментируя журналистам поддержку отдельными священнослужителями представителей КПУ, Симоненко подчеркнул, что в этом «нет ничего странного» и «из этого не стоит делать сенсацию», сообщает УНИАН.

«Сегодня партия работает так, что результаты деятельности находят поддержку и среди церкви. И то, что отдельные священнослужители поддерживают партию, лишний раз доказывает, что работа Компартии правильная и направлена на интересы людей», — подчеркнул Симоненко.

Он напомнил, что когда принималась Конституция Украины в 1996 г., именно благодаря позиции КПУ было принято решение о том, чтобы церковь отделилась от государства. «Мы живем в многонациональном государстве, где много конфессий и где каждый человек сам выбирает свою религию, не смешивая ее с политическими процессами», — отметил лидер коммунистов.

При этом он также подчеркнул, что КПУ «выступает против „американизации“ духовенства в Украине — сект, приходящих из Америки». Более того, добавил Симоненко, «КПУ извинилась перед верующими за события 1920-х годов».

«История — сложная вещь, и мы должны признавать свои ошибки. От этого никуда не деться. Но я также хочу добавить, что современная КПУ не ведет публичной атеистической работы. Да, в Уставе КПУ указано, что коммунисты являются атеистами. Но это не исключает того, что в наши ряды может прийти верующий человек», — сказал лидер КПУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *