Оппозиция обещает отменить языковой закон

076675f5

оппозиция

«Новое демократическое большинство отменит этот закон и другие антигосударственные законы и привлечет Януковича и Литвина к ответственности за надругательство над Конституцией и государственным языком», — говорится в заявлении оппозиции, текст которого размещен на сайте партии Батьківщина в среду вечером.

Авторы заявления убеждены, что грубые нарушения Конституции и регламента Верховной Рады на всех стадиях рассмотрения этого закона не оставляют сомнения в его «юридической ничтожности».

«Этот так называемый закон не может вступить в силу, потому что в действительности его не принимали ни в первом, ни во втором чтениях. Его не имели права скреплять подписями ни Литвин, ни Янукович», — заявили в оппозиции.

Кроме того, в заявлении отметили, что для Литвина, который сам публично признал, что не имел права подписывать этот акт, важнее оказалось пребывание в новом парламенте, чем судьба государственного языка.

Бютовец через суд требует признать незаконным принятие языкового закона»Виктор Янукович обязан как глава государства ветировать данный закон и вернуть его в парламент без подписи. Но для Януковича важнее удержать падающий рейтинг Партии регионов, чем национальное единство и государственный язык. Он пошел на очередное преступление и подписал этот так называемый закон, рожденный тотальным беззаконием и пренебрежением Конституцией», — подчеркнули в заявлении.

Оппозиционеры убеждены, что подписание закона Об основах языковой политики — это еще одно преступление, за которое Янукович заслуживает импичмента.

«Объединенная оппозиция Батьківщина заявляет, что в Украине действует 10-я статья Конституции, которая определяет украинский язык как единственный государственный. Никакие януковичи ее не отменят!», — подытожили в заявлении.

Как сообщалось, Янукович подписал закон О принципах государственной языковой политики, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *