Как лечить мозоли?

076675f5

мозоль, ноги

Ирина Самородская, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН:

– Мокрая мозоль образуется в результате острого травмирования участка кожи, например неудобной обувью, – такая мозоль характеризуется наличием жидкости под поврежденным слоем кожи. Сухая мозоль образуется из-за длительного повторяющегося повреждения кожи и проявляется в виде ороговевших слоев кожи обычно на пальцах стопы и подошве.

Асимметричность мозолей говорит о большей нагрузке на одну из стоп, причину нужно прояснять на приеме у ортопеда-травматолога.

Если вы надеваете новую обувь, запаситесь заранее пластырем – не мозольным, который предназначен для сухих мозолей, а с бактерицидной прокладкой. И если почувствуете, что обувь начала натирать кожу, сразу воспользуйтесь им, не дожидаясь появления мозольного пузыря.

Для лечения сухих мозолей используют кератолитические препараты, применение которых  размягчает ткани мозоли, что позволяет устранить ее с помощью инструментов для маникюра (педикюра).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *