ГИБДД напомнит детям о правилах безопасного поведения

076675f5

ГИБДД «Уровень детского травматизма на дорогах в России остается недопустимо высоким, – приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковника полиции Владимира Шевченко. – С начала года в стране произошло свыше 11 тыс. дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, что на 7,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих ДТП 520 юных участников дорожного движения погибли (рост составил 5,5%) и более 12 тысяч получили травмы различной степени тяжести (рост составил 7,6%). Половина погибших в ДТП были детьми-пассажирами транспортных средств, которыми, как правило, управляли их родители или иные близкие родственники».

Шевченко констатировал, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. «Чтобы восстановить навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, помочь детям и подросткам адаптироваться к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с конца августа по начала сентября Госавтоинспекция в регионах проводит профилактические мероприятий «Внимание – Дети!», отметил он. – Эти мероприятия региональные подразделения Госавтоинспекции проводят совместно с органами образования несколько раз в год, как правило, в преддверии школьных каникул и нового учебного года. Мы прекрасно понимаем, что напоминать правила безопасного поведения на дороге необходимо постоянно, но в конце лета, когда дети из мест отдыха возвращаются в городскую среду, зачастую успев отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, эти напоминания особенно актуальны».

В ходе профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проведут дополнительные проверки технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а при выявлении недостатков проинформируют об этом соответствующие дорожные службы, сообщает ведомство. «Особое внимание инспекторы ДПС уделят контролю за соблюдением водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и применения ремней безопасности при перевозке малолетних пассажиров, – отмечается в пресс-релизе. – Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых будут обсуждаться вопросы предупреждения несчастий с детьми на дорогах. Отдельно сотрудники ГИБДД будут проводить работу с малолетними обладателями велосипедов и скутеров».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *