Почтовая и Контрактовая площади сделают пешеходными

076675f5

почтовая площадь

Как сообщили «Комментариям» в Минрегионе, об этом говорится в Концепции туристическо-рекреационной пешеходной зоны, которую представил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Согласно концепции, пешеходно-велосипедный маршрут и рекреационная зона протянется от Киево-Печерской Лавры до Софийской площади. Фуникулер и Андреевский спуск соединят Верхний город с Подолом, южная часть которого станет пешеходной в пределах Почтовой и Контрактовой площадей, улицы Сагайдачного.

По мнению архитекторов, Гостиный двор, который не является историческим памятником, требует реконструкции. Зданию планируют вернуть его первоначальные функции — торгового и культурного центра.

По эскизам, внешние размеры Гостиного двора не изменятся совсем, сооружение получит стеклянную крышу, что позволит круглогодично использовать внутренний двор. Все несущие стены останутся на своем месте, будут разобраны лишь перегородки, сооруженные за последние 30 лет.

Как сообщали «Комментарии», 5 июля Верховная Рада Украины исключила Гостиный двор из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. За это проголосовали 256 депутатов.

Также напомним, по словам главного архитектора проекта реконструкции Гостиного двора Андрея Миргородского, Гостиный двор должен стать торговым центром в «винтажном стиле».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *