Скончался режиссер Петр Фоменко

076675f5

Петр Фоменко

Петр Наумович Фоменко — советский и российский режиссёр театра и кино, педагог, художественный руководитель Московского театра «Мастерская П. Фоменко». Родился 13 июля 1932 г. в Москве, окончил музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, и училище М. М. Ипполитова-Иванова по классу скрипки. Поступил в Школу-студию МХАТ, но был отчислен с третьего курса за хулиганство, после чего учился в на филологический факультете Московском педагогического института им. Ленина и в ГИТИСе, который окончил в 1961 году.

Свой первый спектакль Фоменко поставил в 1958 году. Работал в Москве, пока не уехал в Тбилиси, где раобтал в театре им. Грибоедова. С 1972 г. по 1981 г. работат в Ленинградском Театре Комедии, после возвращения в столицу — в Театре им. Маяковского, затем в в Театре им. Вахтангова. С 1981 г. начал преподавать в ГИТИСе, через десять лет получил звание профессора РАТИ. В 1993 г. создал и возглавил московский театр «Мастерская П.Фоменко».

В 2001 г. выпустил последний курс студентов, через два года оставил кафедру режиссуры в РАТИ (ГИТИС) и ушeл из официальной театральной педагогики.

Фоменко — неоднократный лауреат премий «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска». В 2011 году он получил «Маску» за «Триптих» в номинации «Лучший спектакль малой формы». В 2012 г. он стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в театральное искусство».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *