Израиль отказался от миротворцев из РФ

076675f5

израиль

Из заявлений представителей израильского правительства по данному вопросу можно прийти к выводу, что предложение Путина не обнаружило помощи у израильтян.

Голанские высоты в основном располагаются под наблюдением Израиля после битвы 1967 года.

В середине прошлой недели инцидент в Сирии серьезно подступил к де-факто границе между Сирией и Израилем. Государственные войска вошли в демилитаризованную зону, которая определенное время пребывала под наблюдением бунтовщиков.

В итоге столкновений в пятницу двое миротворцев НАТО приобрели легкие ранения. В скором времени после этого Австрия сообщила, что вводит 377 собственных миротворцев из состава Сил ООН по исследованию за разъединением (СООННР), которые были сделаны резолюцией Совета Безопасности НАТО в 1974 году по истечении Битвы Судного дня в регионе Голанских высот в соответствии с договором о разъединении сил между Израилем и Сирией.

Ответ австрийских войск вызвал солидное тревога в Израиле, в связи с тем что тем самым контингент СООННР уменьшится не менее чем на тридцать процентов.

Старые ограничения?

Со слов Биньямина Нетаньяху, «дезинтеграция сил НАТО на Голанских высотах показывает, что Израиль не в состоянии рассчитывать на интернациональные силы для снабжения собственной безопасности».

Наличие интернациональных миротворцев вполне может быть частью совместного договора, однако не базой безопасности Израиля.

В субботу В. Путин рекомендовал отправить на Голанские высоты отечественных миротворцев.

«Имея в виду трудную картину, которая формируется вчера на Голанских высотах, могли бы сменить уходящий из этого района австрийский контингент на линии разделения между армиями Израиля и сирийской армии. Конечно, лишь в случае, если областные державы в данном заинтересованы, если ведущий секретарь НАТО нас про это просит», — сообщил Путин в субботу на встрече с генералами отечественной армии, напомнив, что генсек НАТО Пан Ги Мун в процессе его визита в Россию прибегнул к Москве с просьбой повысить активное участие РФ в миротворческих операциях НАТО.

Но официальный дилер компании Мартин Несирки сообщил, что соглашение о разъединении и акт между Сирией и Израилем не разрешает участия стран-постоянных членов Совета безопасности НАТО в данной миссии, и отправка на Голанские высоты отечественного контингента была бы несоблюдением мандата миротворцев.

Это далеко не помешало заместителю министра зарубежных дел РФ Геннадию Гатилову напечатать в воскресенье в Твиттер, что если СБ НАТО на самом деле обеспокоен напряженностью на Голанских высотах, то туда следовало бы отправить отечественный военнослужащий контингент. «И тут не нужно справляться на ограничения 40-летней давности. Цели удержания мира и устойчивости требуют другого общественно-политического мышления», — рассказал заместитель министра.

Вместе с этим «Независящая газета», со ссылкой на анонимные источники в министерстве обороны РФ сообщает, что ведомство перешло к планированию вероятной миротворческой процедуры на Голанских высотах.

С собственной стороны, на совещании офиса министров Израиля по данному вопросу, министр стратегически важного планирования Юваль Штейниц заявил, что «мысль Путина отправить отечественные войска на Голаны в обмен австрийским войскам нереализуема».

Приблизительно то же самое, однако не менее дипломатически, сообщил заместитель министра зарубежных дел Израиля Зеев Элькин, со слов которого Израиль дал РФ ответ на это предложение: «Позиция Израиля открыто и хорошо была высказана в процессе беседы между руководителями 2-ух стран. Есть вещи, которым временами лучше оставаться на этом уровне».

В переводе с языка дипломатов, это значит, что Израиль заявил РФ отчетливое «нет».

Во вторник израильская делегация возглавляемые Зеевом Элькиным приезжает в Столицу для переговоров.

Вероятные опасности

Впрочем формальный Израиль в общем отказывается от объяснений на тематику о отечественных миротворцах, политологи выделяют, что это предложение Путина рассматривается как контрпродуктивное.

Этому содействует то событие, что Россию оценивают как одну из участниц сирийского инцидента, в связи с тем что она поставляет Дамаску вооружение, предлагает ему дипломатичную защиту и собственные войска в качестве инструкторов.

Как говорит политолог Бар-Иланского института Зеев Ханин, Израиль хотел избежать возобновления «однодневной битвы» с Сирией июля 1982 года, когда израильская авиация проводила поединки прямо с русскими ПВО.

Также, со слов Ханина, Израиль также хотел избежать обстановки такой той, что имела место в Северной Осетии, где отечественные миротворцы были увлеченными в оснащенный инцидент.

И Город Москва, и Израиль хотели бы избежать любого оснащенного столкновения, но отправка пары батальонов отечественных войск на Голанские высоты чревата риском, что как раз это и может случиться в дальнейшем.

Как сообщает Зеев Ханин, отношения между Россией и Израилем вышли на уровень стратегически важного партнерства, однако данная инициатива Путина может установить это завоевание под опасность.

Голанские яблоки

В процессе поединков в пятницу с сирийской стороны границы силы главы Асада ввели в демилитаризованную зону бронетехнику в попытке избавлять бунтовщиков, занявших развалины города Кунейтра.

По анонимным источникам в НАТО, Израиль незамедлительно через дипломатичные телеканалы отправил Сирии условие вывести бронетехнику из демилитаризованной зоны, предостерегая о том, что иначе «примет нужные меры».

Как известно, в ответ Сирия рассказала израильскому командованию, что бронетанки вошли в демилитаризованную зону только для войны с оснащенной оппозицией, и просила армию Израиля не совершать никаких действий.

В понедельник КП в Кунейтре снова открылся. Через границу в Сирию были высланы несколько грузовых автомобилей в яблоками, вскормленными сирийскими фермерами на израильской части Голанских высот.

На израильских Голанах живет не менее 18 миллионов сирийских жителей, преимущественно друзов, которые отказываются принимать гражданство Израиля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *