Чиллер что это такое

076675f5

Что такое чиллер? Чиллер – это морозильный двигатель, использующийся для замораживания и нагревания некрепких теплоносителей в центральных системах кондиционирования, в роли которых могут играть приточные установки либо фанкойлы. Преимущественно чиллер для замораживания жидкости применяют на изготовлении — освежают разное оборудование. У жидкости лучше характеристики сравнивая со примесью гликоля, потому работа на воде не менее эффективна. Чиллеры для охлаждения и обогрева доступы на удобном сайте по ссылке https://rivara.ru/chillery-dlya-ohlazhdeniya-i-obogreva/.

Обширный спектр производительности позволяет использовать чиллер для замораживания в комнатах разных объемов: от квартир и приватных зданий до кабинетов и супермаркетов. Также, он используется в пищевой индустрии для замораживания жидкости и напитков, в спортивно-оздоровительной области – для замораживания катков и льдистых площадок, в фармацевтике – для замораживания медикаментов.

Заявка на выбор чиллера

Есть следующие главные виды чиллеров:

телевизор, легкий конденсатор, гидромодуль и компрессор располагаются в одном каркасе;
чиллер с выносным конденсатором на улицу (морозильный модуль находится в помещении, а конденсатор воспитывается на улицу);
чиллер с водным конденсатором (применяют когда необходимы самые низкие габариты морозильного модуля в помещении и нет возможности применять выносной конденсатор);
солнечный насос, с перспективой нагрева либо замораживания теплоносителя.

Выбор чиллера – это солидный вопрос, который требует компетентного решения. Бесспорно, чтобы выбрать морозильный двигатель, вам совсем не обязательно понимать все моменты работы морозильной машины, но познание главных принципов сможет помочь вам стремительней определиться с необходимой модификацией.

Есть несколько гидромеханических моделей работы чиллера: однонасосная модель (традиционная), двухнасосная модель и остывание с промежуточным хладоносителем — пропиленгликолем. Иная технологическая информация по чиллерам.

Механизм работы чиллера

Абстрактной базой, на которой сконструирован механизм работы холодильников, климат-контролей, морозильных агрегатов, считается 2-ое начало термодинамики. Прохладный газ (фреон) в морозильных установках делает так именуемый обратный курс Ренкина — модель обратного цикла Карно. При этом главная передача тепла базируется не на сжатии либо расширении цикла Карно, а на фазисных переходах — испарении и конденсации.
Индустриальный чиллер состоит из 3-х главных частей: компрессора, конденсатора и испарителя. Главная цель испарителя – это вывод тепла от остужаемого субъекта. С данной мишенью через него пропускаются жидкость и агент. Закипая, агент отнимает энергию у воды. Из-за этого жидкость либо любой иной теплоноситель студятся, а морозильный представитель – греется и переходит в газовое положение. После этого газовый морозильный представитель угождает в компрессор, где влияет на обмотки электромотора компрессора, содействуя их замораживанию. Там же жаркий пар сдавливается, снова разогреваясь до температуры в 80-90 ?С. Тут же он смешивается с маслом от компрессора.

В подогретом пребывании фреон поступает в конденсатор, где нагретый морозильный представитель студится потоком прохладного воздуха. После этого приходит последний курс работы: агент из теплообменника угождает в переохладитель, где его температура понижается, после чего фреон переходит в некрепкое положение и сервируется в фильтр-осушитель. Там он освобождается от жидкости. Следующим пунктом на пути перемещения хладагента считается терморасширительный выпрямитель, в котором давление фреона снижается. После исхода из терморасширителя морозильный агенент представляет из себя пар невысокого давления в купе с жидкостью. Данная примесь сервируется в испаритель, где агент снова закипает, преображаясь в пар и перегреваясь. Чрезмерно разогретый пар оставляет испаритель, что считается стартом нового цикла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *