Якутский министр лишился поста из-за ненастоящего диплома

076675f5

Александр Подголов

Глава Якутии Андрей Борисов напечатал приказ об отстранении от должности управляющего молодежного министерства Александра Подголова.

В документе ничего не рассказывалось о основаниях отставки, но позднее они были разъяснены в формальном послании, приготовленном администрацией главы и правительства республики, сообщает «Российская газета».

«Установлен факт нелегального принятия Подголовым Но.Г. в 1992 году диплома Томского политехнического института о высочайшем квалифицированном образовании по квалификации «Инженер-электрик». Действия Подголова Но.Г. противоречат законодательству России и Кодексу морального действия членов Правительства Республики Саха (Якутия) и федеральных штатских предназначающихся Республики Саха (Якутия)», — подчеркивается в послании.

Фальшивый диплом обнаружен в процессе проверки, произведенной республиканским МВД.

При этом, данная проверка, вероятно, стала последствием иных происшествий.

Осенью этого года прокуратура Якутии испытала в министерстве справедливость выполнения состязаний на оказание президентских грантов в сфере молодежной политики. И было найдено, что гранты одолевали социальные компании, руководимые участниками состязательной комиссии или их родными, сообщает издание.

Например, в начале января 2014 г грант в 500 млн. руб выиграла молодежная социальная организация, которая, оказалось, даже не зарегистрирована где-нибудь в поставленном порядке. Но несмотря на это проверка определила, что руководитель отделения министерства по молодежной политике и член комиссии по определению чемпионов — родимый брат чемпиона.

Со слов ассистента прокурора республики Антонины Ускеевой, обнаружено еще несколько таких моментов.

Вторым предлогом для проверки могло стать то, что сын Подголова не так давно был осужден за получение наркотиков.

Сам отрешенный министр картину пока не прокомментировал.

Напоминаем, в середине июня после другой проверки, организованной на государственном уровне Генпрокуратурой, 6 госслужащих Минобрнауки лишились должностей из-за многих нарушений при присуждении экспертов ступеней и званий.

Например, по сведениям присматриваемого ведомства, в 2012 году президиумом ВАК нелегально было выдано 1323 диплома врача наук.

По результатам проверки Генпрокуратура отправила в адрес министра создания и науки Ливанова представление. А потом следовали профессиональные решения.

Также в отставку направился заместитель главы Минобрнауки Игорь Федюкин, наблюдающий в ведомстве науку.

В середине мая лидер ЛДПР Владимир Жириновский упрекнул депутата в фальшивке диплома о среднем образовании.

Но другой парламентарий Государственной думы, единоросс Владимир Бурматов осуждал в плагиате при написании академических работ иных влиятельных госслужащих Минобрнауки, и в том числе статс-секретаря Наталью Третьяк, заместитель министра Александра Климова, начальника департамента федеральной службы, сотрудников и призывной подготовки министерства Станислава Крахмал и главу Рособрнадзора Евгения Муравьева.

До этого и блоггеры докладывали о заимствованиях в академических работах Натальи Третьяк и Александра Климова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *